Immobilienpreise · Saarland

Was kosten Immobilien im Saarland?

Die typischen Angebotspreise (mittel) für Häuser reichen in den geprüften Städten und Gemeinden von 1.223 €/m² (Marpingen) bis 2.669 €/m² (Perl).

Orte im Vergleich
51
höchster Wert
2.669
niedrigster Wert
1.223
Zeitraum
Das Saarland im Überblick

Preise nach Objektart

Häuser

1.292–1.792€/m²

Spanne der typischen Kreis-Angebotspreise (mittel)

Preisprofil ansehen : Häuser

Wohnungen

1.779–2.291€/m²

Spanne der typischen Kreis-Angebotspreise (mittel)

Preisprofil ansehen : Wohnungen

Grundstücke

Preise je Ort, kleine Stichproben als Spanne

Preisprofil ansehen : Grundstücke

Mehrfamilienhäuser

Preise je Ort, kleine Stichproben als Spanne

Preisprofil ansehen : Mehrfamilienhäuser

Mieten

8,33–9,58€/m²/Monat

Spanne der Kreismediane · Monatsmiete

Mietpreise ansehen : Mieten

Kreismediane sind keine einzelnen Angebotspreise. Orte mit Werten in Prüfung bleiben in diesen Spannen unberücksichtigt.

Die Landeshauptstadt

Saarbrücken

Im Regionalverband enthalten

Häuser2.088 €/m²Stadtteile: 1.662–2.279 €/m²
Wohnungen2.310 €/m²Stadtteile: 2.048–2.875 €/m²
Saarbrücken ansehen
Saarland · Preisvergleich

Sechs Kreise und die Landeshauptstadt

Hauspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. Saarpfalz-Kreis (1.439) 1.792

    Gemeindewerte · mittel: von 1.382 (Gersheim) bis 2.132 (Homburg) €/m².

  2. 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.191) 1.702

    Gemeindewerte · mittel: von 1.328 (Wadern) bis 2.669 (Perl) €/m².

  3. 3. Regionalverband Saarbrücken (2.228) 1.693

    Gemeindewerte · mittel: von 1.412 (Großrosseln) bis 2.088 (Saarbrücken) €/m².

  4. 4. Landkreis Saarlouis (1.737) 1.653

    Gemeindewerte · mittel: von 1.377 (Lebach) bis 1.992 (Saarlouis) €/m².

  5. 5. Landkreis Neunkirchen (1.104) 1.534

    Gemeindewerte · mittel: von 1.362 (Eppelborn) bis 1.658 (Neunkirchen) €/m².

  6. 6. Landkreis Sankt Wendel (701) 1.292

    Gemeindewerte · mittel: von 1.223 (Marpingen) bis 1.551 (St. Wendel) €/m².

  • unter 1.700
  • 1.700 bis unter 1.950
  • 1.950 bis unter 2.150
  • 2.150 bis unter 2.350
  • ab 2.350
  • Keine / kleine / ungeprüfte Angabe

Angebotspreise, keine beurkundeten Kaufpreise. 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026. Methodik & Quellen

„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer typischer Gemeinde-Angebotspreise (mittel) derselben Periode. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.

Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Wohnungspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. Landkreis Merzig-Wadern (230) 2.291

    Gemeindewerte · mittel: von 1.671 (Beckingen) bis 2.894 (Perl) €/m².

  2. 2. Saarpfalz-Kreis (374) 2.213

    Gemeindewerte · mittel: von 1.967 (Bexbach) bis 2.356 (Homburg) €/m².

  3. 3. Landkreis Saarlouis (384) 2.026

    Gemeindewerte · mittel: von 1.712 (Schmelz) bis 2.398 (Saarlouis) €/m².

  4. 4. Landkreis Sankt Wendel (85) 1.882

    Gemeindewerte · mittel: von 1.599 (Oberthal) bis 2.234 (St. Wendel) €/m².

  5. 5. Regionalverband Saarbrücken (1.158) 1.823

    Gemeindewerte · mittel: von 1.358 (Großrosseln) bis 2.310 (Saarbrücken) €/m².

  6. 6. Landkreis Neunkirchen (225) 1.779

    Gemeindewerte · mittel: von 1.636 (Merchweiler) bis 2.018 (Ottweiler) €/m².

  • unter 1.800
  • 1.800 bis unter 2.100
  • 2.100 bis unter 2.400
  • 2.400 bis unter 2.800
  • ab 2.800
  • Keine / kleine / ungeprüfte Angabe

Angebotspreise, keine beurkundeten Kaufpreise. 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026. Methodik & Quellen

„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer typischer Gemeinde-Angebotspreise (mittel) derselben Periode. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.

Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Wohnungsmieten · €/m²/Monat

Mediane absteigend · Angebotszahl in Klammern. Kleine Stichproben und Orte ohne eigene Angabe folgen ohne Rang.

  1. 1. Saarpfalz-Kreis (2.852) 9,58

    Gemeindemediane: von 8,10 (Mandelbachtal) bis 10,48 (Homburg) €/m²/Monat.

  2. 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.515) 9,31

    Gemeindemediane: von 8,24 (Beckingen) bis 12,51 (Perl) €/m²/Monat.

  3. 3. Regionalverband Saarbrücken (9.457) 9,17

    Gemeindemediane: von 7,28 (Großrosseln) bis 9,79 (Saarbrücken) €/m²/Monat.

  4. 4. Landkreis Saarlouis (3.205) 8,68

    Gemeindemediane: von 7,96 (Schmelz) bis 9,26 (Saarlouis) €/m²/Monat.

  5. 5. Landkreis Neunkirchen (2.844) 8,47

    Gemeindemediane: von 8,14 (Eppelborn) bis 8,67 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.

  6. 6. Landkreis Sankt Wendel (1.030) 8,33

    Gemeindemediane: von 7,69 (Freisen) bis 8,82 (St. Wendel) €/m²/Monat.

  • unter 8,20
  • 8,20 bis unter 8,60
  • 8,60 bis unter 9,20
  • 9,20 bis unter 9,80
  • ab 9,80
  • Keine / kleine / ungeprüfte Angabe

Angebotsmieten für Wohnungen, keine abgeschlossenen Mietverträge. 07/2025–06/2026 · Stand 30.06.2026. Methodik & Quellen

„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer Gemeindemediane derselben Periode, keinen Durchschnitt und keine Preisspanne einzelner Immobilien. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.

Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Häuser · Saarland

Wo liegen die Preise?

Orte nach typischem Angebotspreis (mittel). Ein Rang ist keine Bewertung der Wohnlage.

  1. Perl(98) 2.669 €/m²
  2. Homburg(365) 2.132 €/m²
  3. Kirkel(124) 2.096 €/m²
  4. Saarbrücken(916) 2.088 €/m²
  5. Riegelsberg(139) 2.029 €/m²
  6. Saarlouis(307) 1.992 €/m²
  7. St. Ingbert(346) 1.983 €/m²
  8. Merzig(321) 1.921 €/m²
  9. Mettlach(211) 1.820 €/m²
  10. Kleinblittersdorf(117) 1.805 €/m²
  11. Mandelbachtal(120) 1.797 €/m²
  12. Schwalbach(148) 1.768 €/m²
  13. Heusweiler(141) 1.740 €/m²
  14. Ensdorf(74) 1.716 €/m²
  15. Bous(59) 1.714 €/m²
Alle 51 Orte anzeigen
  1. Überherrn(150) 1.682 €/m²
  2. Wadgassen(148) 1.674 €/m²
  3. Völklingen(290) 1.669 €/m²
  4. Neunkirchen(339) 1.658 €/m²
  5. Bexbach(222) 1.657 €/m²
  6. Dillingen(134) 1.650 €/m²
  7. Blieskastel(205) 1.649 €/m²
  8. Rehlingen-Siersburg(152) 1.646 €/m²
  9. Saarwellingen(97) 1.645 €/m²
  10. Wallerfangen(87) 1.636 €/m²
  11. Püttlingen(149) 1.618 €/m²
  12. Nalbach(79) 1.604 €/m²
  13. Sulzbach(121) 1.596 €/m²
  14. Spiesen-Elversberg(142) 1.594 €/m²
  15. Merchweiler(93) 1.562 €/m²
  16. St. Wendel(210) 1.551 €/m²
  17. Quierschied(146) 1.537 €/m²
  18. Beckingen(161) 1.517 €/m²
  19. Losheim am See(156) 1.506 €/m²
  20. Illingen(153) 1.503 €/m²
  21. Friedrichsthal(95) 1.491 €/m²
  22. Schiffweiler(134) 1.491 €/m²
  23. Ottweiler(129) 1.438 €/m²
  24. Großrosseln(114) 1.412 €/m²
  25. Weiskirchen(74) 1.391 €/m²
  26. Schmelz(142) 1.382 €/m²
  27. Gersheim(57) 1.382 €/m²
  28. Lebach(160) 1.377 €/m²
  29. Nohfelden(86) 1.376 €/m²
  30. Eppelborn(114) 1.362 €/m²
  31. Nonnweiler(76) 1.341 €/m²
  32. Wadern(170) 1.328 €/m²
  33. Oberthal(42) 1.322 €/m²
  34. Namborn(72) 1.266 €/m²
  35. Freisen(55) 1.249 €/m²
  36. Marpingen(87) 1.223 €/m²

Angebotszahl in Klammern · Nur geprüfte Mediane · 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026 · Methodik & Quellen

Orte ohne Rang
Für Kaufinteressenten

Was Ihr Budget ermöglicht

Eine rechnerische Wohnfläche zum typischen Angebotspreis (mittel) – ohne Kaufnebenkosten. Kein konkretes Immobilienangebot.

Budget geteilt durch typischen Angebotspreis (mittel); Fläche auf ganze Quadratmeter gerundet.

  • Perl2.669 €/m² · 98 Angebote112 m²
  • Homburg2.132 €/m² · 365 Angebote141 m²
  • Kirkel2.096 €/m² · 124 Angebote143 m²
  • Saarbrücken2.088 €/m² · 916 Angebote144 m²
  • Riegelsberg2.029 €/m² · 139 Angebote148 m²
  • Saarlouis1.992 €/m² · 307 Angebote151 m²
  • St. Ingbert1.983 €/m² · 346 Angebote151 m²
  • Merzig1.921 €/m² · 321 Angebote156 m²
  • Mettlach1.820 €/m² · 211 Angebote165 m²
  • Kleinblittersdorf1.805 €/m² · 117 Angebote166 m²
Alle 51 Orte anzeigen

Suchauftrag anlegen

Häuser · 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026 · Methodik & Quellen

Alle Orte, Preisangaben und Quellen

Saarbrücker Stadtteile

Saarbrücken
Häuser2.088 €/m²916 Angebote
Wohnungen2.310 €/m²868 Angebote
Alt-Saarbrücken
Häuser2.019 €/m²142 Angebote
Wohnungen2.484 €/m²95 Angebote
Altenkessel
Häuser1.783 €/m²36 Angebote
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Am Homburg
Häuser2.279 €/m²Wert für St. Johann
Wohnungen2.875 €/m²Wert für St. Johann
Bischmisheim
Häuser1.844 €/m²107 Angebote
Wohnungen2.402 €/m²40 Angebote
Brebach-Fechingen
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Burbach
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Bübingen
Häuser2.171 €/m²90 Angebote
Wohnungen2.558 €/m²47 Angebote
Dudweiler
Häuser1.752 €/m²49 Angebote
Wohnungen2.048 €/m²61 Angebote
Ensheim
Häuser1.662 €/m²66 Angebote
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Eschberg
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Gersweiler
Häuser1.976 €/m²59 Angebote
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Güdingen
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Klarenthal
Häuser1.975 €/m²43 Angebote
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Malstatt
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.235 €/m²60 Angebote
Rastpfuhl
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.235 €/m²Wert für Malstatt
Rodenhof
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.235 €/m²Wert für Malstatt
Rotenbühl
Häuser2.279 €/m²Wert für St. Johann
Wohnungen2.875 €/m²Wert für St. Johann
Schafbrücke
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
Scheidt
Häuser2.246 €/m²42 Angebote
Wohnungen2.358 €/m²44 Angebote
St. Arnual
Häuser2.088 €/m²Wert für Saarbrücken
Wohnungen2.310 €/m²Wert für Saarbrücken
St. Johann
Häuser2.279 €/m²89 Angebote
Wohnungen2.875 €/m²155 Angebote
Staden
Häuser2.279 €/m²Wert für St. Johann
Wohnungen2.875 €/m²Wert für St. Johann
Triller
Häuser2.019 €/m²Wert für Alt-Saarbrücken
Wohnungen2.484 €/m²Wert für Alt-Saarbrücken

Regionalverband Saarbrücken

Friedrichsthal
Häuser1.491 €/m²95 Angebote
Wohnungen1.537 €/m²18 Angebote
Großrosseln
Häuser1.412 €/m²114 Angebote
Wohnungen1.358 €/m²6 Angebote
Heusweiler
Häuser1.740 €/m²141 Angebote
Wohnungen1.794 €/m²16 Angebote
Kleinblittersdorf
Häuser1.805 €/m²117 Angebote
Wohnungen1.604 €/m²17 Angebote
Püttlingen
Häuser1.618 €/m²149 Angebote
Wohnungen1.848 €/m²30 Angebote
Quierschied
Häuser1.537 €/m²146 Angebote
Wohnungen1.705 €/m²10 Angebote
Riegelsberg
Häuser2.029 €/m²139 Angebote
Wohnungen2.079 €/m²44 Angebote
Sulzbach
Häuser1.596 €/m²121 Angebote
Wohnungen1.699 €/m²69 Angebote
Völklingen
Häuser1.669 €/m²290 Angebote
Wohnungen1.750 €/m²80 Angebote

Landkreis Saarlouis

Bous
Häuser1.714 €/m²59 Angebote
Wohnungen1.951 €/m²16 Angebote
Dillingen
Häuser1.650 €/m²134 Angebote
Wohnungen1.944 €/m²45 Angebote
Ensdorf
Häuser1.716 €/m²74 Angebote
Wohnungen2.144 €/m²17 Angebote
Lebach
Häuser1.377 €/m²160 Angebote
Wohnungen1.878 €/m²17 Angebote
Nalbach
Häuser1.604 €/m²79 Angebote
Wohnungen1.771 €/m²11 Angebote
Rehlingen-Siersburg
Häuser1.646 €/m²152 Angebote
Wohnungen2.062 €/m²6 Angebote
Saarlouis
Häuser1.992 €/m²307 Angebote
Wohnungen2.398 €/m²182 Angebote
Saarwellingen
Häuser1.645 €/m²97 Angebote
Wohnungen2.165 €/m²9 Angebote
Schmelz
Häuser1.382 €/m²142 Angebote
Wohnungen1.712 €/m²6 Angebote
Schwalbach
Häuser1.768 €/m²148 Angebote
Wohnungen1.766 €/m²26 Angebote
Wadgassen
Häuser1.674 €/m²148 Angebote
Wohnungen2.006 €/m²23 Angebote
Wallerfangen
Häuser1.636 €/m²87 Angebote
Wohnungen2.005 €/m²13 Angebote
Überherrn
Häuser1.682 €/m²150 Angebote
Wohnungen1.995 €/m²13 Angebote

Saarpfalz-Kreis

Bexbach
Häuser1.657 €/m²222 Angebote
Wohnungen1.967 €/m²23 Angebote
Blieskastel
Häuser1.649 €/m²205 Angebote
Wohnungen2.131 €/m²25 Angebote
Gersheim
Häuser1.382 €/m²57 Angebote
WohnungenKeine eigene Angabe
Homburg
Häuser2.132 €/m²365 Angebote
Wohnungen2.356 €/m²192 Angebote
Kirkel
Häuser2.096 €/m²124 Angebote
Wohnungen2.322 €/m²30 Angebote
Mandelbachtal
Häuser1.797 €/m²120 Angebote
Wohnungen2.239 €/m²1 Angebote
St. Ingbert
Häuser1.983 €/m²346 Angebote
Wohnungen2.197 €/m²103 Angebote

Landkreis Neunkirchen

Eppelborn
Häuser1.362 €/m²114 Angebote
Wohnungen1.745 €/m²4 Angebote
Illingen
Häuser1.503 €/m²153 Angebote
Wohnungen1.888 €/m²4 Angebote
Merchweiler
Häuser1.562 €/m²93 Angebote
Wohnungen1.636 €/m²3 Angebote
Neunkirchen
Häuser1.658 €/m²339 Angebote
Wohnungen1.708 €/m²159 Angebote
Ottweiler
Häuser1.438 €/m²129 Angebote
Wohnungen2.018 €/m²25 Angebote
Schiffweiler
Häuser1.491 €/m²134 Angebote
Wohnungen1.712 €/m²7 Angebote
Spiesen-Elversberg
Häuser1.594 €/m²142 Angebote
Wohnungen1.867 €/m²23 Angebote

Landkreis Merzig-Wadern

Beckingen
Häuser1.517 €/m²161 Angebote
Wohnungen1.671 €/m²12 Angebote
Losheim am See
Häuser1.506 €/m²156 Angebote
Wohnungen2.141 €/m²22 Angebote
Merzig
Häuser1.921 €/m²321 Angebote
Wohnungen2.363 €/m²74 Angebote
Mettlach
Häuser1.820 €/m²211 Angebote
Wohnungen2.453 €/m²26 Angebote
Perl
Häuser2.669 €/m²98 Angebote
Wohnungen2.894 €/m²78 Angebote
Wadern
Häuser1.328 €/m²170 Angebote
Wohnungen1.707 €/m²17 Angebote
Weiskirchen
Häuser1.391 €/m²74 Angebote
Wohnungen2.222 €/m²1 Angebote

Landkreis Sankt Wendel

Freisen
Häuser1.249 €/m²55 Angebote
Wohnungen1.916 €/m²5 Angebote
Marpingen
Häuser1.223 €/m²87 Angebote
Wohnungen1.855 €/m²10 Angebote
Namborn
Häuser1.266 €/m²72 Angebote
Wohnungen1.630 €/m²8 Angebote
Nohfelden
Häuser1.376 €/m²86 Angebote
Wohnungen1.758 €/m²9 Angebote
Nonnweiler
Häuser1.341 €/m²76 Angebote
Wohnungen1.718 €/m²4 Angebote
Oberthal
Häuser1.322 €/m²42 Angebote
Wohnungen1.599 €/m²2 Angebote
St. Wendel
Häuser1.551 €/m²210 Angebote
Wohnungen2.234 €/m²42 Angebote
Tholey
HäuserKeine eigene Angabe
WohnungenKeine eigene Angabe
Quellen

Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise. Der Median teilt die Angebote in zwei gleich große Hälften. Die typische Spanne umfasst die mittleren 50 Prozent.

Für Kaufinteressenten

Die passende Immobilie finden

Beschreiben Sie, was Sie suchen. Mit Ihrem Suchauftrag können wir passende Angebote für Sie vormerken.

Suchauftrag anlegen

Fragen zu den Immobilienpreisen

Was bedeutet der Median?

Der Median ist der mittlere Wert einer geordneten Reihe von Angebotspreisen. Eine Hälfte der erfassten Angebote liegt darunter, die andere darüber. Einzelne besonders hohe oder niedrige Werte beeinflussen ihn weniger als einen Durchschnitt.

Der Median ist der mittlere Wert einer geordneten Reihe von Angebotspreisen. Eine Hälfte der erfassten Angebote liegt darunter, die andere darüber. Einzelne besonders hohe oder niedrige Werte beeinflussen ihn weniger als einen Durchschnitt.
Was ist die typische Angebotsspanne?

Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.

Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?

Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.

Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.

Zahl zitieren

Methodik & Quellen

Verkauf vorbereiten

Was ist Ihre Immobilie wert?

Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.

Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo⁠–⁠Fr).