Was kosten Immobilien im Saarland?
Die typischen Angebotspreise (mittel) für Häuser reichen in den geprüften Städten und Gemeinden von 1.223 €/m² (Marpingen) bis 2.669 €/m² (Perl).
Ort oder Stadtteil eingeben
- Orte im Vergleich
- 51
- höchster Wert
- 2.669
- niedrigster Wert
- 1.223
Preise nach Objektart
Häuser
1.292–1.792€/m²
Spanne der typischen Kreis-Angebotspreise (mittel)
Preisprofil ansehen : HäuserWohnungen
1.779–2.291€/m²
Spanne der typischen Kreis-Angebotspreise (mittel)
Preisprofil ansehen : WohnungenMehrfamilienhäuser
Preise je Ort, kleine Stichproben als Spanne
Preisprofil ansehen : MehrfamilienhäuserKreismediane sind keine einzelnen Angebotspreise. Orte mit Werten in Prüfung bleiben in diesen Spannen unberücksichtigt.
Saarbrücken
Im Regionalverband enthalten
Sechs Kreise und die Landeshauptstadt
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Saarpfalz-Kreis (1.439) 1.792
Gemeindewerte · mittel: von 1.382 (Gersheim) bis 2.132 (Homburg) €/m².
- 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.191) 1.702
Gemeindewerte · mittel: von 1.328 (Wadern) bis 2.669 (Perl) €/m².
- 3. Regionalverband Saarbrücken (2.228) 1.693
Gemeindewerte · mittel: von 1.412 (Großrosseln) bis 2.088 (Saarbrücken) €/m².
- 4. Landkreis Saarlouis (1.737) 1.653
Gemeindewerte · mittel: von 1.377 (Lebach) bis 1.992 (Saarlouis) €/m².
- 5. Landkreis Neunkirchen (1.104) 1.534
Gemeindewerte · mittel: von 1.362 (Eppelborn) bis 1.658 (Neunkirchen) €/m².
- 6. Landkreis Sankt Wendel (701) 1.292
Gemeindewerte · mittel: von 1.223 (Marpingen) bis 1.551 (St. Wendel) €/m².
- unter 1.700
- 1.700 bis unter 1.950
- 1.950 bis unter 2.150
- 2.150 bis unter 2.350
- ab 2.350
- Keine / kleine / ungeprüfte Angabe
Angebotspreise, keine beurkundeten Kaufpreise. 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026. Methodik & Quellen
„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer typischer Gemeinde-Angebotspreise (mittel) derselben Periode. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.
Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (230) 2.291
Gemeindewerte · mittel: von 1.671 (Beckingen) bis 2.894 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (374) 2.213
Gemeindewerte · mittel: von 1.967 (Bexbach) bis 2.356 (Homburg) €/m².
- 3. Landkreis Saarlouis (384) 2.026
Gemeindewerte · mittel: von 1.712 (Schmelz) bis 2.398 (Saarlouis) €/m².
- 4. Landkreis Sankt Wendel (85) 1.882
Gemeindewerte · mittel: von 1.599 (Oberthal) bis 2.234 (St. Wendel) €/m².
- 5. Regionalverband Saarbrücken (1.158) 1.823
Gemeindewerte · mittel: von 1.358 (Großrosseln) bis 2.310 (Saarbrücken) €/m².
- 6. Landkreis Neunkirchen (225) 1.779
Gemeindewerte · mittel: von 1.636 (Merchweiler) bis 2.018 (Ottweiler) €/m².
- unter 1.800
- 1.800 bis unter 2.100
- 2.100 bis unter 2.400
- 2.400 bis unter 2.800
- ab 2.800
- Keine / kleine / ungeprüfte Angabe
Angebotspreise, keine beurkundeten Kaufpreise. 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026. Methodik & Quellen
„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer typischer Gemeinde-Angebotspreise (mittel) derselben Periode. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.
Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
Mediane absteigend · Angebotszahl in Klammern. Kleine Stichproben und Orte ohne eigene Angabe folgen ohne Rang.
- 1. Saarpfalz-Kreis (2.852) 9,58
Gemeindemediane: von 8,10 (Mandelbachtal) bis 10,48 (Homburg) €/m²/Monat.
- 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.515) 9,31
Gemeindemediane: von 8,24 (Beckingen) bis 12,51 (Perl) €/m²/Monat.
- 3. Regionalverband Saarbrücken (9.457) 9,17
Gemeindemediane: von 7,28 (Großrosseln) bis 9,79 (Saarbrücken) €/m²/Monat.
- 4. Landkreis Saarlouis (3.205) 8,68
Gemeindemediane: von 7,96 (Schmelz) bis 9,26 (Saarlouis) €/m²/Monat.
- 5. Landkreis Neunkirchen (2.844) 8,47
Gemeindemediane: von 8,14 (Eppelborn) bis 8,67 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.
- 6. Landkreis Sankt Wendel (1.030) 8,33
Gemeindemediane: von 7,69 (Freisen) bis 8,82 (St. Wendel) €/m²/Monat.
- unter 8,20
- 8,20 bis unter 8,60
- 8,60 bis unter 9,20
- 9,20 bis unter 9,80
- ab 9,80
- Keine / kleine / ungeprüfte Angabe
Angebotsmieten für Wohnungen, keine abgeschlossenen Mietverträge. 07/2025–06/2026 · Stand 30.06.2026. Methodik & Quellen
„Von … bis …“ zeigt die Spanne verfügbarer Gemeindemediane derselben Periode, keinen Durchschnitt und keine Preisspanne einzelner Immobilien. Saarbrücken ist im Regionalverband enthalten.
Schematische Lage, keine maßstäbliche Karte. Lagegrundlage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach typischem Angebotspreis (mittel). Ein Rang ist keine Bewertung der Wohnlage.
- Perl(98) 2.669 €/m²
- Homburg(365) 2.132 €/m²
- Kirkel(124) 2.096 €/m²
- Saarbrücken(916) 2.088 €/m²
- Riegelsberg(139) 2.029 €/m²
- Saarlouis(307) 1.992 €/m²
- St. Ingbert(346) 1.983 €/m²
- Merzig(321) 1.921 €/m²
- Mettlach(211) 1.820 €/m²
- Kleinblittersdorf(117) 1.805 €/m²
- Mandelbachtal(120) 1.797 €/m²
- Schwalbach(148) 1.768 €/m²
- Heusweiler(141) 1.740 €/m²
- Ensdorf(74) 1.716 €/m²
- Bous(59) 1.714 €/m²
Alle 51 Orte anzeigen
- Überherrn(150) 1.682 €/m²
- Wadgassen(148) 1.674 €/m²
- Völklingen(290) 1.669 €/m²
- Neunkirchen(339) 1.658 €/m²
- Bexbach(222) 1.657 €/m²
- Dillingen(134) 1.650 €/m²
- Blieskastel(205) 1.649 €/m²
- Rehlingen-Siersburg(152) 1.646 €/m²
- Saarwellingen(97) 1.645 €/m²
- Wallerfangen(87) 1.636 €/m²
- Püttlingen(149) 1.618 €/m²
- Nalbach(79) 1.604 €/m²
- Sulzbach(121) 1.596 €/m²
- Spiesen-Elversberg(142) 1.594 €/m²
- Merchweiler(93) 1.562 €/m²
- St. Wendel(210) 1.551 €/m²
- Quierschied(146) 1.537 €/m²
- Beckingen(161) 1.517 €/m²
- Losheim am See(156) 1.506 €/m²
- Illingen(153) 1.503 €/m²
- Friedrichsthal(95) 1.491 €/m²
- Schiffweiler(134) 1.491 €/m²
- Ottweiler(129) 1.438 €/m²
- Großrosseln(114) 1.412 €/m²
- Weiskirchen(74) 1.391 €/m²
- Schmelz(142) 1.382 €/m²
- Gersheim(57) 1.382 €/m²
- Lebach(160) 1.377 €/m²
- Nohfelden(86) 1.376 €/m²
- Eppelborn(114) 1.362 €/m²
- Nonnweiler(76) 1.341 €/m²
- Wadern(170) 1.328 €/m²
- Oberthal(42) 1.322 €/m²
- Namborn(72) 1.266 €/m²
- Freisen(55) 1.249 €/m²
- Marpingen(87) 1.223 €/m²
Angebotszahl in Klammern · Nur geprüfte Mediane · 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026 · Methodik & Quellen
Orte ohne Rang
- Tholey: keine Angabe
Was Ihr Budget ermöglicht
Eine rechnerische Wohnfläche zum typischen Angebotspreis (mittel) – ohne Kaufnebenkosten. Kein konkretes Immobilienangebot.
Budget geteilt durch typischen Angebotspreis (mittel); Fläche auf ganze Quadratmeter gerundet.
- Perl2.669 €/m² · 98 Angebote112 m²
- Homburg2.132 €/m² · 365 Angebote141 m²
- Kirkel2.096 €/m² · 124 Angebote143 m²
- Saarbrücken2.088 €/m² · 916 Angebote144 m²
- Riegelsberg2.029 €/m² · 139 Angebote148 m²
- Saarlouis1.992 €/m² · 307 Angebote151 m²
- St. Ingbert1.983 €/m² · 346 Angebote151 m²
- Merzig1.921 €/m² · 321 Angebote156 m²
- Mettlach1.820 €/m² · 211 Angebote165 m²
- Kleinblittersdorf1.805 €/m² · 117 Angebote166 m²
Alle 51 Orte anzeigen
- Mandelbachtal1.797 €/m² · 120 Angebote167 m²
- Schwalbach1.768 €/m² · 148 Angebote170 m²
- Heusweiler1.740 €/m² · 141 Angebote172 m²
- Ensdorf1.716 €/m² · 74 Angebote175 m²
- Bous1.714 €/m² · 59 Angebote175 m²
- Überherrn1.682 €/m² · 150 Angebote178 m²
- Wadgassen1.674 €/m² · 148 Angebote179 m²
- Völklingen1.669 €/m² · 290 Angebote180 m²
- Neunkirchen1.658 €/m² · 339 Angebote181 m²
- Bexbach1.657 €/m² · 222 Angebote181 m²
- Dillingen1.650 €/m² · 134 Angebote182 m²
- Blieskastel1.649 €/m² · 205 Angebote182 m²
- Rehlingen-Siersburg1.646 €/m² · 152 Angebote182 m²
- Saarwellingen1.645 €/m² · 97 Angebote182 m²
- Wallerfangen1.636 €/m² · 87 Angebote183 m²
- Püttlingen1.618 €/m² · 149 Angebote185 m²
- Nalbach1.604 €/m² · 79 Angebote187 m²
- Sulzbach1.596 €/m² · 121 Angebote188 m²
- Spiesen-Elversberg1.594 €/m² · 142 Angebote188 m²
- Merchweiler1.562 €/m² · 93 Angebote192 m²
- St. Wendel1.551 €/m² · 210 Angebote193 m²
- Quierschied1.537 €/m² · 146 Angebote195 m²
- Beckingen1.517 €/m² · 161 Angebote198 m²
- Losheim am See1.506 €/m² · 156 Angebote199 m²
- Illingen1.503 €/m² · 153 Angebote200 m²
- Friedrichsthal1.491 €/m² · 95 Angebote201 m²
- Schiffweiler1.491 €/m² · 134 Angebote201 m²
- Ottweiler1.438 €/m² · 129 Angebote209 m²
- Großrosseln1.412 €/m² · 114 Angebote212 m²
- Weiskirchen1.391 €/m² · 74 Angebote216 m²
- Schmelz1.382 €/m² · 142 Angebote217 m²
- Gersheim1.382 €/m² · 57 Angebote217 m²
- Lebach1.377 €/m² · 160 Angebote218 m²
- Nohfelden1.376 €/m² · 86 Angebote218 m²
- Eppelborn1.362 €/m² · 114 Angebote220 m²
- Nonnweiler1.341 €/m² · 76 Angebote224 m²
- Wadern1.328 €/m² · 170 Angebote226 m²
- Oberthal1.322 €/m² · 42 Angebote227 m²
- Namborn1.266 €/m² · 72 Angebote237 m²
- Freisen1.249 €/m² · 55 Angebote240 m²
- Marpingen1.223 €/m² · 87 Angebote245 m²
Häuser · 01.10.2025–30.09.2026 · Stand 30.09.2026 · Methodik & Quellen
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Saarbrücker Stadtteile
Regionalverband Saarbrücken
Landkreis Saarlouis
Saarpfalz-Kreis
Landkreis Neunkirchen
Landkreis Merzig-Wadern
Landkreis Sankt Wendel
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise. Der Median teilt die Angebote in zwei gleich große Hälften. Die typische Spanne umfasst die mittleren 50 Prozent.
Die passende Immobilie finden
Beschreiben Sie, was Sie suchen. Mit Ihrem Suchauftrag können wir passende Angebote für Sie vormerken.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was bedeutet der Median?
Der Median ist der mittlere Wert einer geordneten Reihe von Angebotspreisen. Eine Hälfte der erfassten Angebote liegt darunter, die andere darüber. Einzelne besonders hohe oder niedrige Werte beeinflussen ihn weniger als einen Durchschnitt.
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Was ist Ihre Immobilie wert?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).