SaarlandOrt wählen ⌄
Was kosten Immobilien im Saarland?
Die typischen Angebotspreise je Ort für Häuser reichen in den geprüften Städten und Gemeinden von 1.426 €/m² (Friedrichsthal) bis 3.237 €/m² (Perl).
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser1.726–2.186 €/m² Landkreis Saarlouis bis Landkreis Merzig-Wadern
- Wohnungen1.537–3.440 €/m² Landkreis Neunkirchen bis Landkreis Merzig-Wadern
- Grundstücke 300–1.000 m²160 €/m² 1.916 Angebote
- Mehrfamilienhäuser Preise je Ort
- Miete Wohnungen7,50–8,67 €/m² mtl. Landkreis Neunkirchen bis Landkreis Merzig-Wadern
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2024 · Methodik & Quellen →
Saarbrücken
Im Regionalverband enthalten
Sechs Kreise und die Landeshauptstadt
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (2.561) 2.186
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.731 (Wadern) bis 3.237 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (3.083) 2.097
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.820 (Gersheim) bis 2.564 (Kirkel) €/m².
- 3. Landkreis Sankt Wendel (1.947) 2.033
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.847 (Marpingen) bis 2.276 (Oberthal) €/m².
- 4. Regionalverband Saarbrücken (4.823) 1.895
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.426 (Friedrichsthal) bis 2.476 (Heusweiler) €/m².
- 5. Landkreis Saarlouis (2.956) 1.726
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.556 (Lebach) bis 1.977 (Saarlouis) €/m².
Keine eigene Zahl: Landkreis Neunkirchen
- unter 1.860
- ab 1.860
- ab 1.970
- ab 2.050
- ab 2.110 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (502) 3.440
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.557 (Merzig) bis 4.222 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (752) 2.278
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.000 (St. Ingbert) bis 2.402 (Kirkel) €/m².
- 3. Regionalverband Saarbrücken (1.742) 2.158
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.568 (Völklingen) bis 2.407 (Heusweiler) €/m².
- 4. Landkreis Saarlouis (556) 2.080
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.346 (Saarlouis) bis 2.779 (Schwalbach) €/m².
- 5. Landkreis Sankt Wendel (202) 2.000
- 6. Landkreis Neunkirchen (436) 1.537
Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.527 (Ottweiler) bis 1.563 (Neunkirchen) €/m².
- unter 2.000
- ab 2.000
- ab 2.080
- ab 2.150
- ab 2.270 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (1.199) 8,67
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,24 (Beckingen) bis 11,83 (Perl) €/m²/Monat.
- 2. Saarpfalz-Kreis (2.058) 8,67
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,43 (Mandelbachtal) bis 8,53 (St. Ingbert) €/m²/Monat.
- 3. Regionalverband Saarbrücken (7.744) 8,50
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 6,50 (Großrosseln) bis 8,97 (Saarbrücken) €/m²/Monat.
- 4. Landkreis Saarlouis (2.598) 8,13
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,14 (Schmelz) bis 8,82 (Saarlouis) €/m²/Monat.
- 5. Landkreis Neunkirchen (2.086) 7,50
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,05 (Schiffweiler) bis 7,73 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.
- 6. Landkreis Sankt Wendel (877) 7,50
Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,00 (Namborn) bis 7,89 (St. Wendel) €/m²/Monat.
- unter 7,50
- ab 7,50
- ab 8,10
- ab 8,50
- ab 8,60 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Perl(322) 3.237 €/m²
- Kirkel(277) 2.564 €/m²
- Heusweiler(459) 2.476 €/m²
- Riegelsberg(233) 2.366 €/m²
- Mettlach(399) 2.285 €/m²
- Oberthal(154) 2.276 €/m²
- Namborn(162) 2.175 €/m²
- Freisen(243) 2.173 €/m²
- Losheim am See(340) 2.129 €/m²
- Merzig(603) 2.117 €/m²
- Beckingen(352) 2.114 €/m²
- Saarbrücken(2.200) 2.059 €/m²
- St. Wendel(478) 2.000 €/m²
- St. Ingbert(609) 1.997 €/m²
- Saarlouis(531) 1.977 €/m²
Alle 35 Orte anzeigen
- Bexbach(425) 1.927 €/m²
- Nonnweiler(219) 1.919 €/m²
- Quierschied(225) 1.910 €/m²
- Überherrn(273) 1.909 €/m²
- Weiskirchen(148) 1.903 €/m²
- Marpingen(205) 1.847 €/m²
- Gersheim(194) 1.820 €/m²
- Kleinblittersdorf(237) 1.791 €/m²
- Wadgassen(234) 1.766 €/m²
- Wadern(399) 1.731 €/m²
- Nalbach(168) 1.722 €/m²
- Saarwellingen(130) 1.712 €/m²
- Sulzbach(312) 1.691 €/m²
- Schwalbach(239) 1.625 €/m²
- Ensdorf(81) 1.590 €/m²
- Lebach(317) 1.556 €/m²
- Völklingen(586) 1.494 €/m²
- Püttlingen(243) 1.492 €/m²
- Großrosseln(192) 1.431 €/m²
- Friedrichsthal(140) 1.426 €/m²
Keine eigene Zahl: Bous, Dillingen, Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen, Blieskastel, Homburg, Mandelbachtal, Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Neunkirchen, Ottweiler, Schiffweiler, Spiesen-Elversberg, Nohfelden, Tholey
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die fünf Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Niedrigste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Friedrichsthal1.426 €/m² · 140 Angebote210 m²
- Großrosseln1.431 €/m² · 192 Angebote210 m²
- Püttlingen1.492 €/m² · 243 Angebote201 m²
- Völklingen1.494 €/m² · 586 Angebote201 m²
- Lebach1.556 €/m² · 317 Angebote193 m²
- Ensdorf1.590 €/m² · 81 Angebote189 m²
Alle 35 Orte anzeigen
- Schwalbach1.625 €/m² · 239 Angebote185 m²
- Sulzbach1.691 €/m² · 312 Angebote177 m²
- Saarwellingen1.712 €/m² · 130 Angebote175 m²
- Nalbach1.722 €/m² · 168 Angebote174 m²
- Wadern1.731 €/m² · 399 Angebote173 m²
- Wadgassen1.766 €/m² · 234 Angebote170 m²
- Kleinblittersdorf1.791 €/m² · 237 Angebote168 m²
- Gersheim1.820 €/m² · 194 Angebote165 m²
- Marpingen1.847 €/m² · 205 Angebote162 m²
- Weiskirchen1.903 €/m² · 148 Angebote158 m²
- Überherrn1.909 €/m² · 273 Angebote157 m²
- Quierschied1.910 €/m² · 225 Angebote157 m²
- Nonnweiler1.919 €/m² · 219 Angebote156 m²
- Bexbach1.927 €/m² · 425 Angebote156 m²
- Saarlouis1.977 €/m² · 531 Angebote152 m²
- St. Ingbert1.997 €/m² · 609 Angebote150 m²
- St. Wendel2.000 €/m² · 478 Angebote150 m²
- Saarbrücken2.059 €/m² · 2.200 Angebote146 m²
- Beckingen2.114 €/m² · 352 Angebote142 m²
- Merzig2.117 €/m² · 603 Angebote142 m²
- Losheim am See2.129 €/m² · 340 Angebote141 m²
- Freisen2.173 €/m² · 243 Angebote138 m²
- Namborn2.175 €/m² · 162 Angebote138 m²
- Oberthal2.276 €/m² · 154 Angebote132 m²
- Mettlach2.285 €/m² · 399 Angebote131 m²
- Riegelsberg2.366 €/m² · 233 Angebote127 m²
- Heusweiler2.476 €/m² · 459 Angebote121 m²
- Kirkel2.564 €/m² · 277 Angebote117 m²
- Perl3.237 €/m² · 322 Angebote93 m²
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Saarbrücker Stadtteile
Regionalverband Saarbrücken
Landkreis Saarlouis
Saarpfalz-Kreis
Landkreis Neunkirchen
Landkreis Merzig-Wadern
Landkreis Sankt Wendel
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Was ist Ihre Immobilie wert?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).