SaarlandOrt wählen ⌄
Zeitraum
Die Landeshauptstadt

Saarbrücken

Im Regionalverband enthalten

Häuser2.059 €/m²Stadtteile: 1.248–2.810 €/m²
Wohnungen2.249 €/m²Stadtteile: 1.736–2.832 €/m²
Saarbrücken ansehen
Saarland · Preisvergleich

Sechs Kreise und die Landeshauptstadt

Hauspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. Landkreis Merzig-Wadern (2.561) 2.186

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.731 (Wadern) bis 3.237 (Perl) €/m².

  2. 2. Saarpfalz-Kreis (3.083) 2.097

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.820 (Gersheim) bis 2.564 (Kirkel) €/m².

  3. 3. Landkreis Sankt Wendel (1.947) 2.033

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.847 (Marpingen) bis 2.276 (Oberthal) €/m².

  4. 4. Regionalverband Saarbrücken (4.823) 1.895

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.426 (Friedrichsthal) bis 2.476 (Heusweiler) €/m².

  5. 5. Landkreis Saarlouis (2.956) 1.726

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.556 (Lebach) bis 1.977 (Saarlouis) €/m².

Keine eigene Zahl: Landkreis Neunkirchen

  • unter 1.860
  • ab 1.860
  • ab 1.970
  • ab 2.050
  • ab 2.110 €/m²
  • Keine eigene Zahl

Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024

Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Wohnungspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. Landkreis Merzig-Wadern (502) 3.440

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.557 (Merzig) bis 4.222 (Perl) €/m².

  2. 2. Saarpfalz-Kreis (752) 2.278

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.000 (St. Ingbert) bis 2.402 (Kirkel) €/m².

  3. 3. Regionalverband Saarbrücken (1.742) 2.158

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.568 (Völklingen) bis 2.407 (Heusweiler) €/m².

  4. 4. Landkreis Saarlouis (556) 2.080

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 2.346 (Saarlouis) bis 2.779 (Schwalbach) €/m².

  5. 5. Landkreis Sankt Wendel (202) 2.000
  6. 6. Landkreis Neunkirchen (436) 1.537

    Typische Angebotspreise je Gemeinde: von 1.527 (Ottweiler) bis 1.563 (Neunkirchen) €/m².

  • unter 2.000
  • ab 2.000
  • ab 2.080
  • ab 2.150
  • ab 2.270 €/m²
  • Keine eigene Zahl

Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024

Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Wohnungsmieten · €/m²/Monat

mittel · absteigend

  1. 1. Landkreis Merzig-Wadern (1.199) 8,67

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,24 (Beckingen) bis 11,83 (Perl) €/m²/Monat.

  2. 2. Saarpfalz-Kreis (2.058) 8,67

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,43 (Mandelbachtal) bis 8,53 (St. Ingbert) €/m²/Monat.

  3. 3. Regionalverband Saarbrücken (7.744) 8,50

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 6,50 (Großrosseln) bis 8,97 (Saarbrücken) €/m²/Monat.

  4. 4. Landkreis Saarlouis (2.598) 8,13

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,14 (Schmelz) bis 8,82 (Saarlouis) €/m²/Monat.

  5. 5. Landkreis Neunkirchen (2.086) 7,50

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,05 (Schiffweiler) bis 7,73 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.

  6. 6. Landkreis Sankt Wendel (877) 7,50

    Typische Angebotsmieten je Gemeinde: von 7,00 (Namborn) bis 7,89 (St. Wendel) €/m²/Monat.

  • unter 7,50
  • ab 7,50
  • ab 8,10
  • ab 8,50
  • ab 8,60 €/m²/Monat
  • Keine eigene Zahl

Jul 2023–Jun 2024 · Stand 01.07.2024

Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.

Häuser · Saarland

Wo liegen die Preise?

Orte nach mittlerem Angebotspreis.

  1. Perl(322) 3.237 €/m²
  2. Kirkel(277) 2.564 €/m²
  3. Heusweiler(459) 2.476 €/m²
  4. Riegelsberg(233) 2.366 €/m²
  5. Mettlach(399) 2.285 €/m²
  6. Oberthal(154) 2.276 €/m²
  7. Namborn(162) 2.175 €/m²
  8. Freisen(243) 2.173 €/m²
  9. Losheim am See(340) 2.129 €/m²
  10. Merzig(603) 2.117 €/m²
  11. Beckingen(352) 2.114 €/m²
  12. Saarbrücken(2.200) 2.059 €/m²
  13. St. Wendel(478) 2.000 €/m²
  14. St. Ingbert(609) 1.997 €/m²
  15. Saarlouis(531) 1.977 €/m²
Alle 35 Orte anzeigen
  1. Bexbach(425) 1.927 €/m²
  2. Nonnweiler(219) 1.919 €/m²
  3. Quierschied(225) 1.910 €/m²
  4. Überherrn(273) 1.909 €/m²
  5. Weiskirchen(148) 1.903 €/m²
  6. Marpingen(205) 1.847 €/m²
  7. Gersheim(194) 1.820 €/m²
  8. Kleinblittersdorf(237) 1.791 €/m²
  9. Wadgassen(234) 1.766 €/m²
  10. Wadern(399) 1.731 €/m²
  11. Nalbach(168) 1.722 €/m²
  12. Saarwellingen(130) 1.712 €/m²
  13. Sulzbach(312) 1.691 €/m²
  14. Schwalbach(239) 1.625 €/m²
  15. Ensdorf(81) 1.590 €/m²
  16. Lebach(317) 1.556 €/m²
  17. Völklingen(586) 1.494 €/m²
  18. Püttlingen(243) 1.492 €/m²
  19. Großrosseln(192) 1.431 €/m²
  20. Friedrichsthal(140) 1.426 €/m²

Keine eigene Zahl: Bous, Dillingen, Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen, Blieskastel, Homburg, Mandelbachtal, Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Neunkirchen, Ottweiler, Schiffweiler, Spiesen-Elversberg, Nohfelden, Tholey

Für Kaufinteressenten

Was Ihr Budget ermöglicht

Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.

Alle 35 Orte anzeigen
  • Schwalbach1.625 €/m² · 239 Angebote185 m²
  • Sulzbach1.691 €/m² · 312 Angebote177 m²
  • Saarwellingen1.712 €/m² · 130 Angebote175 m²
  • Nalbach1.722 €/m² · 168 Angebote174 m²
  • Wadern1.731 €/m² · 399 Angebote173 m²
  • Wadgassen1.766 €/m² · 234 Angebote170 m²
  • Kleinblittersdorf1.791 €/m² · 237 Angebote168 m²
  • Gersheim1.820 €/m² · 194 Angebote165 m²
  • Marpingen1.847 €/m² · 205 Angebote162 m²
  • Weiskirchen1.903 €/m² · 148 Angebote158 m²
  • Überherrn1.909 €/m² · 273 Angebote157 m²
  • Quierschied1.910 €/m² · 225 Angebote157 m²
  • Nonnweiler1.919 €/m² · 219 Angebote156 m²
  • Bexbach1.927 €/m² · 425 Angebote156 m²
  • Saarlouis1.977 €/m² · 531 Angebote152 m²
  • St. Ingbert1.997 €/m² · 609 Angebote150 m²
  • St. Wendel2.000 €/m² · 478 Angebote150 m²
  • Saarbrücken2.059 €/m² · 2.200 Angebote146 m²
  • Beckingen2.114 €/m² · 352 Angebote142 m²
  • Merzig2.117 €/m² · 603 Angebote142 m²
  • Losheim am See2.129 €/m² · 340 Angebote141 m²
  • Freisen2.173 €/m² · 243 Angebote138 m²
  • Namborn2.175 €/m² · 162 Angebote138 m²
  • Oberthal2.276 €/m² · 154 Angebote132 m²
  • Mettlach2.285 €/m² · 399 Angebote131 m²
  • Riegelsberg2.366 €/m² · 233 Angebote127 m²
  • Heusweiler2.476 €/m² · 459 Angebote121 m²
  • Kirkel2.564 €/m² · 277 Angebote117 m²
  • Perl3.237 €/m² · 322 Angebote93 m²

Suchauftrag anlegen

Alle Orte, Preisangaben und Quellen

Saarbrücker Stadtteile

Saarbrücken
Häuser2.059 €/m²2.200 Angebote
Wohnungen2.249 €/m²1.288 Angebote
Alt-⁠Saarbrücken
Häuser1.912 €/m²209 Angebote
Wohnungen2.340 €/m²120 Angebote
Altenkessel
Häuser1.248 €/m²56 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Am Homburg
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Bischmisheim
Häuser1.865 €/m²59 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Brebach-⁠Fechingen
Häuser1.976 €/m²65 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Burbach
Häuser1.322 €/m²61 Angebote
Wohnungen1.736 €/m²42 Angebote
Bübingen
Häuser2.810 €/m²118 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Dudweiler
Häuser1.619 €/m²210 Angebote
Wohnungen1.907 €/m²175 Angebote
Ensheim
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Eschberg
HäuserKeine eigene Zahl
Wohnungen2.079 €/m²43 Angebote
Gersweiler
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Güdingen
Häuser2.076 €/m²50 Angebote
Wohnungen1.825 €/m²35 Angebote
Klarenthal
Häuser2.225 €/m²117 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Malstatt
Häuser1.681 €/m²124 Angebote
Wohnungen2.031 €/m²127 Angebote
Rastpfuhl
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Rodenhof
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Rotenbühl
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Schafbrücke
Häuser2.480 €/m²49 Angebote
Wohnungen1.718 €/m²–2.611 €/m²*26 Angebote
Scheidt
Häuser2.220 €/m²70 Angebote
Wohnungen1.755 €/m²–2.346 €/m²*24 Angebote
St. Arnual
HäuserKeine eigene Zahl
Wohnungen2.229 €/m²–3.127 €/m²*23 Angebote
St. Johann
Häuser2.159 €/m²222 Angebote
Wohnungen2.832 €/m²218 Angebote
Staden
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Triller
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl

Regionalverband Saarbrücken

Friedrichsthal
Häuser1.426 €/m²140 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Großrosseln
Häuser1.431 €/m²192 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Heusweiler
Häuser2.476 €/m²459 Angebote
Wohnungen2.407 €/m²54 Angebote
Kleinblittersdorf
Häuser1.791 €/m²237 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Püttlingen
Häuser1.492 €/m²243 Angebote
Wohnungen2.064 €/m²60 Angebote
Quierschied
Häuser1.910 €/m²225 Angebote
Wohnungen1.622 €/m²31 Angebote
Riegelsberg
Häuser2.366 €/m²233 Angebote
Wohnungen2.304 €/m²74 Angebote
Sulzbach
Häuser1.691 €/m²312 Angebote
Wohnungen1.616 €/m²60 Angebote
Völklingen
Häuser1.494 €/m²586 Angebote
Wohnungen1.568 €/m²100 Angebote

Landkreis Saarlouis

Bous
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Dillingen
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Ensdorf
Häuser1.590 €/m²81 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Lebach
Häuser1.556 €/m²317 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Nalbach
Häuser1.722 €/m²168 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Rehlingen-Siersburg
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Saarlouis
Häuser1.977 €/m²531 Angebote
Wohnungen2.346 €/m²177 Angebote
Saarwellingen
Häuser1.712 €/m²130 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Schmelz
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Schwalbach
Häuser1.625 €/m²239 Angebote
Wohnungen2.779 €/m²35 Angebote
Wadgassen
Häuser1.766 €/m²234 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Wallerfangen
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Überherrn
Häuser1.909 €/m²273 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl

Saarpfalz-Kreis

Bexbach
Häuser1.927 €/m²425 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Blieskastel
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Gersheim
Häuser1.820 €/m²194 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Homburg
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Kirkel
Häuser2.564 €/m²277 Angebote
Wohnungen2.402 €/m²35 Angebote
Mandelbachtal
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
St. Ingbert
Häuser1.997 €/m²609 Angebote
Wohnungen2.000 €/m²146 Angebote

Landkreis Neunkirchen

Eppelborn
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Illingen
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Merchweiler
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Neunkirchen
HäuserKeine eigene Zahl
Wohnungen1.563 €/m²284 Angebote
Ottweiler
HäuserKeine eigene Zahl
Wohnungen1.527 €/m²32 Angebote
Schiffweiler
HäuserKeine eigene Zahl
Wohnungen1.354 €/m²–1.983 €/m²*26 Angebote
Spiesen-Elversberg
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl

Landkreis Merzig-⁠Wadern

Beckingen
Häuser2.114 €/m²352 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Losheim am See
Häuser2.129 €/m²340 Angebote
Wohnungen2.855 €/m²54 Angebote
Merzig
Häuser2.117 €/m²603 Angebote
Wohnungen2.557 €/m²149 Angebote
Mettlach
Häuser2.285 €/m²399 Angebote
Wohnungen3.542 €/m²100 Angebote
Perl
Häuser3.237 €/m²322 Angebote
Wohnungen4.222 €/m²145 Angebote
Wadern
Häuser1.731 €/m²399 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Weiskirchen
Häuser1.903 €/m²148 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl

Landkreis Sankt Wendel

Freisen
Häuser2.173 €/m²243 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Marpingen
Häuser1.847 €/m²205 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Namborn
Häuser2.175 €/m²162 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Nohfelden
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Nonnweiler
Häuser1.919 €/m²219 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
Oberthal
Häuser2.276 €/m²154 Angebote
WohnungenKeine eigene Zahl
St. Wendel
Häuser2.000 €/m²478 Angebote
Wohnungen2.275 €/m²116 Angebote
Tholey
HäuserKeine eigene Zahl
WohnungenKeine eigene Zahl
Quellen

Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.

Fragen zu den Immobilienpreisen

Was ist die typische Angebotsspanne?

Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.

Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?

Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.

Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.

Zahl zitieren

Verkauf vorbereiten

Was ist Ihre Immobilie wert?

Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.

Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo⁠–⁠Fr).