SaarlandOrt wählen ⌄
Was kosten Immobilien im Saarland?
Die Angebotsmediane für Häuser reichen in den geprüften Städten und Gemeinden von 1.354 €/m² (Großrosseln) bis 2.951 €/m² (Perl).
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser1.760–2.207 €/m² Regionalverband Saarbrücken bis Landkreis Merzig-Wadern
- Wohnungen1.574–3.395 €/m² Landkreis Neunkirchen bis Landkreis Merzig-Wadern
- Grundstücke 300–1.000 m²160 €/m² 1.916 Angebote
- Mehrfamilienhäuser Preise je Ort
- Miete Wohnungen8,33–9,58 €/m² mtl. Landkreis Sankt Wendel bis Saarpfalz-Kreis
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2026 · Methodik & Quellen →
Saarbrücken
Im Regionalverband enthalten
Sechs Kreise und die Landeshauptstadt
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (3.449) 2.207
Gemeindemediane: von 1.927 (Wadern) bis 2.951 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (3.455) 2.196
Gemeindemediane: von 2.053 (Gersheim) bis 2.547 (Kirkel) €/m².
- 3. Landkreis Saarlouis (4.488) 2.179
Gemeindemediane: von 1.877 (Ensdorf) bis 2.514 (Bous) €/m².
- 4. Landkreis Sankt Wendel (1.994) 2.106
Gemeindemediane: von 1.809 (Nonnweiler) bis 2.243 (St. Wendel) €/m².
- 5. Regionalverband Saarbrücken (4.151) 1.760
Gemeindemediane: von 1.354 (Großrosseln) bis 2.278 (Riegelsberg) €/m².
Keine eigene Zahl: Landkreis Neunkirchen
- unter 2.030
- ab 2.030
- ab 2.140
- ab 2.180
- ab 2.190 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (508) 3.395
Gemeindemediane: von 2.658 (Merzig) bis 3.725 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (723) 2.463
Gemeindemediane: von 2.231 (St. Ingbert) bis 2.750 (Kirkel) €/m².
- 3. Landkreis Sankt Wendel (156) 2.457
- 4. Landkreis Saarlouis (621) 2.238
Gemeindemediane: von 1.887 (Schwalbach) bis 2.409 (Saarlouis) €/m².
- 5. Regionalverband Saarbrücken (1.916) 2.095
Gemeindemediane: von 1.594 (Sulzbach) bis 2.275 (Riegelsberg) €/m².
- 6. Landkreis Neunkirchen (352) 1.574
Gemeindemediane: von 1.484 (Neunkirchen) bis 2.518 (Schiffweiler) €/m².
- unter 2.090
- ab 2.090
- ab 2.230
- ab 2.450
- ab 2.460 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Saarpfalz-Kreis (2.852) 9,58
Gemeindemediane: von 8,10 (Mandelbachtal) bis 10,48 (Homburg) €/m²/Monat.
- 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.515) 9,31
Gemeindemediane: von 8,24 (Beckingen) bis 12,51 (Perl) €/m²/Monat.
- 3. Regionalverband Saarbrücken (9.457) 9,17
Gemeindemediane: von 7,28 (Großrosseln) bis 9,79 (Saarbrücken) €/m²/Monat.
- 4. Landkreis Saarlouis (3.205) 8,68
Gemeindemediane: von 7,96 (Schmelz) bis 9,26 (Saarlouis) €/m²/Monat.
- 5. Landkreis Neunkirchen (2.844) 8,47
Gemeindemediane: von 8,14 (Eppelborn) bis 8,67 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.
- 6. Landkreis Sankt Wendel (1.030) 8,33
Gemeindemediane: von 7,69 (Freisen) bis 8,82 (St. Wendel) €/m²/Monat.
- unter 8,40
- ab 8,40
- ab 8,60
- ab 9,10
- ab 9,30 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Perl(404) 2.951 €/m²
- Kirkel(302) 2.547 €/m²
- Bous(153) 2.514 €/m²
- Saarwellingen(272) 2.461 €/m²
- Saarlouis(774) 2.445 €/m²
- Überherrn(401) 2.312 €/m²
- Mettlach(542) 2.291 €/m²
- Homburg(803) 2.287 €/m²
- Riegelsberg(246) 2.278 €/m²
- St. Wendel(621) 2.243 €/m²
- Beckingen(543) 2.226 €/m²
- Bexbach(585) 2.223 €/m²
- Nohfelden(296) 2.162 €/m²
- Merzig(729) 2.160 €/m²
- Dillingen(369) 2.143 €/m²
Alle 41 Orte anzeigen
- Oberthal(134) 2.141 €/m²
- Heusweiler(285) 2.130 €/m²
- Mandelbachtal(282) 2.128 €/m²
- Blieskastel(532) 2.127 €/m²
- Marpingen(227) 2.115 €/m²
- St. Ingbert(756) 2.092 €/m²
- Weiskirchen(296) 2.074 €/m²
- Wadgassen(346) 2.060 €/m²
- Freisen(181) 2.056 €/m²
- Gersheim(198) 2.053 €/m²
- Namborn(182) 2.048 €/m²
- Schwalbach(317) 2.042 €/m²
- Nalbach(222) 2.008 €/m²
- Lebach(423) 1.968 €/m²
- Saarbrücken(1.848) 1.947 €/m²
- Losheim am See(388) 1.929 €/m²
- Wadern(549) 1.927 €/m²
- Ensdorf(145) 1.877 €/m²
- Nonnweiler(175) 1.809 €/m²
- Kleinblittersdorf(219) 1.681 €/m²
- Quierschied(247) 1.510 €/m²
- Sulzbach(215) 1.500 €/m²
- Völklingen(562) 1.495 €/m²
- Püttlingen(212) 1.443 €/m²
- Friedrichsthal(128) 1.426 €/m²
- Großrosseln(189) 1.354 €/m²
Keine eigene Zahl: Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen, Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Neunkirchen, Ottweiler, Schiffweiler, Spiesen-Elversberg, Tholey
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die fünf Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Niedrigste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Großrosseln1.354 €/m² · 189 Angebote222 m²
- Friedrichsthal1.426 €/m² · 128 Angebote210 m²
- Püttlingen1.443 €/m² · 212 Angebote208 m²
- Völklingen1.495 €/m² · 562 Angebote201 m²
- Sulzbach1.500 €/m² · 215 Angebote200 m²
- Quierschied1.510 €/m² · 247 Angebote199 m²
Alle 41 Orte anzeigen
- Kleinblittersdorf1.681 €/m² · 219 Angebote178 m²
- Nonnweiler1.809 €/m² · 175 Angebote166 m²
- Ensdorf1.877 €/m² · 145 Angebote160 m²
- Wadern1.927 €/m² · 549 Angebote156 m²
- Losheim am See1.929 €/m² · 388 Angebote155 m²
- Saarbrücken1.947 €/m² · 1.848 Angebote154 m²
- Lebach1.968 €/m² · 423 Angebote152 m²
- Nalbach2.008 €/m² · 222 Angebote149 m²
- Schwalbach2.042 €/m² · 317 Angebote147 m²
- Namborn2.048 €/m² · 182 Angebote147 m²
- Gersheim2.053 €/m² · 198 Angebote146 m²
- Freisen2.056 €/m² · 181 Angebote146 m²
- Wadgassen2.060 €/m² · 346 Angebote146 m²
- Weiskirchen2.074 €/m² · 296 Angebote145 m²
- St. Ingbert2.092 €/m² · 756 Angebote143 m²
- Marpingen2.115 €/m² · 227 Angebote142 m²
- Blieskastel2.127 €/m² · 532 Angebote141 m²
- Mandelbachtal2.128 €/m² · 282 Angebote141 m²
- Heusweiler2.130 €/m² · 285 Angebote141 m²
- Oberthal2.141 €/m² · 134 Angebote140 m²
- Dillingen2.143 €/m² · 369 Angebote140 m²
- Merzig2.160 €/m² · 729 Angebote139 m²
- Nohfelden2.162 €/m² · 296 Angebote139 m²
- Bexbach2.223 €/m² · 585 Angebote135 m²
- Beckingen2.226 €/m² · 543 Angebote135 m²
- St. Wendel2.243 €/m² · 621 Angebote134 m²
- Riegelsberg2.278 €/m² · 246 Angebote132 m²
- Homburg2.287 €/m² · 803 Angebote131 m²
- Mettlach2.291 €/m² · 542 Angebote131 m²
- Überherrn2.312 €/m² · 401 Angebote130 m²
- Saarlouis2.445 €/m² · 774 Angebote123 m²
- Saarwellingen2.461 €/m² · 272 Angebote122 m²
- Bous2.514 €/m² · 153 Angebote119 m²
- Kirkel2.547 €/m² · 302 Angebote118 m²
- Perl2.951 €/m² · 404 Angebote102 m²
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Saarbrücker Stadtteile
Regionalverband Saarbrücken
Landkreis Saarlouis
Saarpfalz-Kreis
Landkreis Neunkirchen
Landkreis Merzig-Wadern
Landkreis Sankt Wendel
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Was ist Ihre Immobilie wert?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).