SaarlandOrt wählen ⌄
Was kosten Immobilien im Saarland?
Die Angebotsmediane für Häuser reichen in den geprüften Städten und Gemeinden von 1.399 €/m² (Friedrichsthal) bis 2.762 €/m² (Perl).
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser1.839–2.216 €/m² Regionalverband Saarbrücken bis Saarpfalz-Kreis
- Wohnungen1.462–3.376 €/m² Landkreis Neunkirchen bis Landkreis Merzig-Wadern
- Grundstücke 300–1.000 m²160 €/m² 1.916 Angebote
- Mehrfamilienhäuser Preise je Ort
- Miete Wohnungen7,87–9,24 €/m² mtl. Landkreis Sankt Wendel bis Saarpfalz-Kreis
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2025 · Methodik & Quellen →
Saarbrücken
Im Regionalverband enthalten
Sechs Kreise und die Landeshauptstadt
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Saarpfalz-Kreis (3.412) 2.216
Gemeindemediane: von 1.957 (Gersheim) bis 2.707 (Kirkel) €/m².
- 2. Landkreis Merzig-Wadern (3.020) 2.114
Gemeindemediane: von 1.730 (Weiskirchen) bis 2.762 (Perl) €/m².
- 3. Landkreis Sankt Wendel (1.981) 2.086
Gemeindemediane: von 1.575 (Nonnweiler) bis 2.303 (Oberthal) €/m².
- 4. Landkreis Saarlouis (3.732) 1.905
Gemeindemediane: von 1.734 (Lebach) bis 2.209 (Saarwellingen) €/m².
- 5. Regionalverband Saarbrücken (4.642) 1.839
Gemeindemediane: von 1.399 (Friedrichsthal) bis 2.184 (Heusweiler) €/m².
Keine eigene Zahl: Landkreis Neunkirchen
- unter 1.890
- ab 1.890
- ab 2.010
- ab 2.090
- ab 2.130 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Landkreis Merzig-Wadern (515) 3.376
Gemeindemediane: von 2.961 (Merzig) bis 4.158 (Perl) €/m².
- 2. Saarpfalz-Kreis (778) 2.323
Gemeindemediane: von 2.140 (St. Ingbert) bis 2.882 (Kirkel) €/m².
- 3. Landkreis Saarlouis (594) 2.173
- 4. Regionalverband Saarbrücken (1.822) 2.168
Gemeindemediane: von 1.550 (Völklingen) bis 2.363 (Riegelsberg) €/m².
- 5. Landkreis Sankt Wendel (175) 2.133
- 6. Landkreis Neunkirchen (372) 1.462
Gemeindemediane: von 1.363 (Neunkirchen) bis 2.120 (Schiffweiler) €/m².
- unter 2.130
- ab 2.130
- ab 2.160
- ab 2.170
- ab 2.320 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Saarpfalz-Kreis (2.488) 9,24
Gemeindemediane: von 7,85 (Blieskastel) bis 8,85 (Kirkel) €/m²/Monat.
- 2. Landkreis Merzig-Wadern (1.283) 9,01
Gemeindemediane: von 7,78 (Weiskirchen) bis 11,67 (Perl) €/m²/Monat.
- 3. Regionalverband Saarbrücken (8.032) 9,00
Gemeindemediane: von 7,27 (Großrosseln) bis 9,52 (Saarbrücken) €/m²/Monat.
- 4. Landkreis Saarlouis (2.958) 8,52
Gemeindemediane: von 7,50 (Schmelz) bis 9,04 (Saarlouis) €/m²/Monat.
- 5. Landkreis Neunkirchen (2.375) 8,04
Gemeindemediane: von 7,49 (Eppelborn) bis 8,33 (Spiesen-Elversberg) €/m²/Monat.
- 6. Landkreis Sankt Wendel (928) 7,87
Gemeindemediane: von 6,93 (Namborn) bis 8,29 (St. Wendel) €/m²/Monat.
- unter 8,04
- ab 8,04
- ab 8,52
- ab 9,00
- ab 9,01 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Perl(347) 2.762 €/m²
- Kirkel(308) 2.707 €/m²
- Oberthal(136) 2.303 €/m²
- Freisen(220) 2.293 €/m²
- Mettlach(488) 2.223 €/m²
- Saarwellingen(215) 2.209 €/m²
- Heusweiler(345) 2.184 €/m²
- Marpingen(218) 2.148 €/m²
- Riegelsberg(225) 2.143 €/m²
- Saarlouis(658) 2.137 €/m²
- Merzig(675) 2.132 €/m²
- St. Ingbert(666) 2.126 €/m²
- Bexbach(565) 2.114 €/m²
- Beckingen(402) 2.062 €/m²
- St. Wendel(546) 2.059 €/m²
Alle 35 Orte anzeigen
- Überherrn(361) 2.059 €/m²
- Namborn(195) 2.055 €/m²
- Losheim am See(410) 2.000 €/m²
- Saarbrücken(2.175) 2.000 €/m²
- Gersheim(205) 1.957 €/m²
- Kleinblittersdorf(253) 1.938 €/m²
- Wadgassen(278) 1.928 €/m²
- Wadern(499) 1.826 €/m²
- Schwalbach(275) 1.816 €/m²
- Nalbach(173) 1.799 €/m²
- Ensdorf(111) 1.738 €/m²
- Lebach(398) 1.734 €/m²
- Weiskirchen(199) 1.730 €/m²
- Quierschied(246) 1.714 €/m²
- Nonnweiler(211) 1.575 €/m²
- Püttlingen(265) 1.556 €/m²
- Völklingen(520) 1.523 €/m²
- Sulzbach(244) 1.514 €/m²
- Großrosseln(225) 1.429 €/m²
- Friedrichsthal(145) 1.399 €/m²
Keine eigene Zahl: Bous, Dillingen, Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen, Blieskastel, Homburg, Mandelbachtal, Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Neunkirchen, Ottweiler, Schiffweiler, Spiesen-Elversberg, Nohfelden, Tholey
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die fünf Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Niedrigste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Friedrichsthal1.399 €/m² · 145 Angebote214 m²
- Großrosseln1.429 €/m² · 225 Angebote210 m²
- Sulzbach1.514 €/m² · 244 Angebote198 m²
- Völklingen1.523 €/m² · 520 Angebote197 m²
- Püttlingen1.556 €/m² · 265 Angebote193 m²
- Nonnweiler1.575 €/m² · 211 Angebote190 m²
Alle 35 Orte anzeigen
- Quierschied1.714 €/m² · 246 Angebote175 m²
- Weiskirchen1.730 €/m² · 199 Angebote173 m²
- Lebach1.734 €/m² · 398 Angebote173 m²
- Ensdorf1.738 €/m² · 111 Angebote173 m²
- Nalbach1.799 €/m² · 173 Angebote167 m²
- Schwalbach1.816 €/m² · 275 Angebote165 m²
- Wadern1.826 €/m² · 499 Angebote164 m²
- Wadgassen1.928 €/m² · 278 Angebote156 m²
- Kleinblittersdorf1.938 €/m² · 253 Angebote155 m²
- Gersheim1.957 €/m² · 205 Angebote153 m²
- Losheim am See2.000 €/m² · 410 Angebote150 m²
- Saarbrücken2.000 €/m² · 2.175 Angebote150 m²
- Namborn2.055 €/m² · 195 Angebote146 m²
- St. Wendel2.059 €/m² · 546 Angebote146 m²
- Überherrn2.059 €/m² · 361 Angebote146 m²
- Beckingen2.062 €/m² · 402 Angebote146 m²
- Bexbach2.114 €/m² · 565 Angebote142 m²
- St. Ingbert2.126 €/m² · 666 Angebote141 m²
- Merzig2.132 €/m² · 675 Angebote141 m²
- Saarlouis2.137 €/m² · 658 Angebote140 m²
- Riegelsberg2.143 €/m² · 225 Angebote140 m²
- Marpingen2.148 €/m² · 218 Angebote140 m²
- Heusweiler2.184 €/m² · 345 Angebote137 m²
- Saarwellingen2.209 €/m² · 215 Angebote136 m²
- Mettlach2.223 €/m² · 488 Angebote135 m²
- Freisen2.293 €/m² · 220 Angebote131 m²
- Oberthal2.303 €/m² · 136 Angebote130 m²
- Kirkel2.707 €/m² · 308 Angebote111 m²
- Perl2.762 €/m² · 347 Angebote109 m²
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Saarbrücker Stadtteile
Regionalverband Saarbrücken
Landkreis Saarlouis
Saarpfalz-Kreis
Landkreis Neunkirchen
Landkreis Merzig-Wadern
Landkreis Sankt Wendel
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Was ist Ihre Immobilie wert?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und erläutern Ihnen die Bewertung im persönlichen Gespräch.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).