SaarbrückenOrt wechseln ⌄
Was kosten Immobilien in Saarbrücken?
Häuser werden in Saarbrücken typischerweise zu 2.000 €/m² angeboten, Wohnungen zu 2.271 €/m².
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser2.000 €/m² meist 1.509–2.590 · 2.175 Angebote
- Wohnungen2.271 €/m² meist 1.860–2.873 · 1.428 Angebote
- Grundstücke158 €/m² meist 78–233 · 194 Angebote
- MehrfamilienhäuserFaktor 15,1 473 Angebote
- Miete Wohnungen9,52 €/m² mtl. 5.741 Angebote
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2025 · Methodik & Quellen →
Wie haben sich die Immobilienpreise in Saarbrücken entwickelt?
Häuser 100–150 m²
+1,4 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Wohnungen 60–90 m²
−4,3 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Angebotspreise · Saarbrücken · Zwei Jahre: 10/2024–09/2026 gegen 10/2022–09/2024 · Methodik & Quellen
Sie überlegen, in Saarbrücken zu verkaufen? Wir sagen Ihnen, was Ihre Immobilie heute bringt und wer sie sucht.
Verkauf besprechen0681 38753520Stadtteile im Vergleich
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Bübingen (99) 2.518
- 2. Scheidt (65) 2.333
- 3. Brebach-Fechingen (96) 2.272
- 4. Güdingen (77) 2.243
- 5. St. Johann (232) 2.169
- 6. Schafbrücke (39) 2.128
- 7. Klarenthal (100) 2.092
- 8. Alt-Saarbrücken (256) 1.991
- 9. Malstatt (108) 1.815
- 10. Bischmisheim (62) 1.799
Alle 13 Orte anzeigen
- 11. Altenkessel (90) 1.626
- 12. Burbach (76) 1.608
- 13. Dudweiler (189) 1.606
Keine eigene Zahl: Am Homburg, Ensheim, Eschberg, Gersweiler, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, St. Arnual, Staden, Triller
- unter 1.690
- ab 1.690
- ab 1.950
- ab 2.130
- ab 2.260 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. St. Johann (213) 2.726
- 2. St. Arnual (36) 2.450
- 3. Alt-Saarbrücken (155) 2.407
- 4. Scheidt (30) 2.218
- 5. Eschberg (79) 2.157
- 6. Güdingen (67) 2.113
- 7. Malstatt (130) 2.078
- 8. Dudweiler (171) 2.007
- 9. Burbach (68) 1.805
- – Brebach-Fechingen (24) 1.551–2.606*
Alle 11 Orte anzeigen
- – Schafbrücke (28) 1.724–2.170*
Keine eigene Zahl: Altenkessel, Am Homburg, Bischmisheim, Bübingen, Ensheim, Gersweiler, Klarenthal, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, Staden, Triller
- unter 2.040
- ab 2.040
- ab 2.120
- ab 2.200
- ab 2.420 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Bübingen (42) 10,47
- 2. St. Johann (1.240) 10,09
- 3. Scheidt (119) 10,00
- 4. Alt-Saarbrücken (799) 9,88
- 5. Schafbrücke (90) 9,26
- 6. Burbach (258) 9,19
- 7. Malstatt (562) 9,08
- 8. Bischmisheim (83) 9,06
- 9. Dudweiler (442) 9,03
- 10. Güdingen (99) 9,00
Alle 14 Orte anzeigen
- 11. Eschberg (114) 8,88
- 12. Klarenthal (109) 8,82
- 13. Brebach-Fechingen (100) 8,52
- 14. Altenkessel (82) 8,06
Keine eigene Zahl: Am Homburg, Ensheim, Gersweiler, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, St. Arnual, Staden, Triller
- unter 8,80
- ab 8,80
- ab 9,00
- ab 9,10
- ab 9,90 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2024–Jun 2025 · Stand 01.07.2025
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Bübingen(99) 2.518 €/m²
- Scheidt(65) 2.333 €/m²
- Brebach-Fechingen(96) 2.272 €/m²
- Güdingen(77) 2.243 €/m²
- St. Johann(232) 2.169 €/m²
- Schafbrücke(39) 2.128 €/m²
- Klarenthal(100) 2.092 €/m²
- Alt-Saarbrücken(256) 1.991 €/m²
- Malstatt(108) 1.815 €/m²
- Bischmisheim(62) 1.799 €/m²
- Altenkessel(90) 1.626 €/m²
- Burbach(76) 1.608 €/m²
- Dudweiler(189) 1.606 €/m²
Linie: Regionalverband Saarbrücken gesamt (1.839 €/m²)
Keine eigene Zahl: Ensheim, Eschberg, Gersweiler, St. Arnual
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Dudweiler1.606 €/m² · 189 Angebote187 m²
- Burbach1.608 €/m² · 76 Angebote187 m²
- Altenkessel1.626 €/m² · 90 Angebote185 m²
- Bischmisheim1.799 €/m² · 62 Angebote167 m²
- Malstatt1.815 €/m² · 108 Angebote165 m²
- Alt-Saarbrücken1.991 €/m² · 256 Angebote151 m²
Alle 14 Orte anzeigen
- Saarbrücken2.000 €/m² · 2.175 Angebote150 m²
- Klarenthal2.092 €/m² · 100 Angebote143 m²
- Schafbrücke2.128 €/m² · 39 Angebote141 m²
- St. Johann2.169 €/m² · 232 Angebote138 m²
- Güdingen2.243 €/m² · 77 Angebote134 m²
- Brebach-Fechingen2.272 €/m² · 96 Angebote132 m²
- Scheidt2.333 €/m² · 65 Angebote129 m²
- Bübingen2.518 €/m² · 99 Angebote119 m²
Nachbarorte
Großrosseln →
Kleinblittersdorf →
Püttlingen →
Quierschied →
Riegelsberg →
Sulzbach →
Bodenrichtwert in Saarbrücken finden
Die Bodenrichtwertkarte für Saarbrücken stellt der städtische Gutachterausschuss bereit.
Stichtag der Neufeststellung: 01.01.2026.
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Orte und Stadtteile
Quellen zum Ort
Saarbrücken: 167,52 km² Fläche, Stand 31.12.2025.
- Alt-Saarbrücken
- St. Arnual
- Eschberg
- Malstatt
- St. Johann
- Dudweiler
- Scheidt
- Jägersfreude
- Herrensohr
- Schafbrücke
- Bischmisheim
- Brebach-Fechingen
- Bübingen
- Ensheim
- Eschringen
- Güdingen
- Altenkessel
- Burbach
- Klarenthal
- Gersweiler
Zu den weiterführenden Schulen gehören das Ludwigsgymnasium, das Otto-Hahn-Gymnasium und die Gemeinschaftsschule Bellevue. Neben dem Saarbrücker Universitätscampus gibt es Hochschulstandorte der htw saar in Alt-Saarbrücken und am Rotenbühl.
Das Klinikum Saarbrücken auf dem Winterberg ist ein Standort für die stationäre medizinische Versorgung. Zu den Gewerbestandorten in Burbach gehören der InnovationsCampus Saar und die saarterrassen.
Saarbrücken gehört zum Regionalverband Saarbrücken und umfasst 20 Stadtteile in vier Stadtbezirken. Zum 31. Dezember 2025 betrug die Stadtfläche 167,52 km²; die Einwohnerzahl lag bei 182.859.
Am St. Johanner Markt treffen historische Gassen auf eine Fußgängerzone; Schloss und Ludwigskirche liegen in Alt-Saarbrücken. Auf dem Eschberg entstand in den 1960er Jahren eine geplante Siedlung mit Einfamilienhäusern und Wohnungen.
Am Staden können Sie spazieren gehen oder Rad fahren. Der Deutsch-Französische Garten bietet Spielplätze und Themengärten.
Die S1 verbindet unter anderem Hauptbahnhof, Johanneskirche und Brebach; die Buslinie 102 führt aus der Innenstadt über die Universität nach Dudweiler. Ab Saarbrücken Hauptbahnhof fahren die Regionalbahnlinien RB70 und RB71 im Fahrplan 2026 unter anderem nach Saarlouis und Homburg. Für Autofahrten bestehen Anbindungen an A1, A6, A620 und A623.
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Bezirksräte und Stadtbezirke · 27.08.2026
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Gemeindeverzeichnis Saarbrücken · 03.10.2026
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Gemeindeverzeichnis – Datenstand · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Stadtteile · 03.10.2026
- Regionalverband Saarbrücken: Gymnasien · 03.10.2026
- Regionalverband Saarbrücken: Gemeinschaftsschulen · 03.10.2026
- Universität des Saarlandes: Lagepläne Campus Saarbrücken · 03.10.2026
- htw saar: Standorte · 03.10.2026
- Klinikum Saarbrücken gGmbH: Klinikum Saarbrücken – Der Winterberg · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: InnovationsCampus Saar · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: saarterrassen · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken / Tourismus: St. Johanner Markt · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Alt-Saarbrücken · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Eschberg · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Im Grünen · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken: Deutsch-Französischer Garten · 03.10.2026
- Saarbahn GmbH: Mit der Saarbahn in die Innenstadt · 03.10.2026
- Saarbahn GmbH: Mit dem Bus in die Innenstadt · 03.10.2026
- Deutsche Bahn (Bereitstellung) / Rheinland-Pfalz: Liniennetzplan Rheinland-Pfalz und Saarland 2026 · 03.10.2026
- Landeshauptstadt Saarbrücken, Mobilitätsplan: Handlungsfeld Fließender Kfz-Verkehr · 03.10.2026
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Saarbrücken
Was zeigt der typische Angebotspreis?
Die Angebotspreise beziehen sich auf die jeweils genannte Wohnflächenklasse. Die Größenverteilung beruht auf 36 Monaten für Gebäude mit Baujahr bis 2022; ältere Angebote sind mit der Preisentwicklung des Gebiets auf den aktuellen Stand umgerechnet. Bei einem Umkreisniveau steht dessen eigener Zeitraum in der Herkunftszeile. Die Spanne zeigt die mittlere Hälfte der Angebote vor Ort; sie beschreibt keine Zustandsstufen. Angebotspreise sind keine Kaufpreise.
Warum kann der Preis meiner Immobilie abweichen?
Lage, Zustand, Ausstattung und Grundstück werden in der persönlichen Einschätzung Ihrer Immobilie berücksichtigt.
Weitere Immobilienseiten in Saarbrücken
Zahl zitieren
Immobilie in Saarbrücken verkaufen?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen – und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.
Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).