Was kostet ein Haus in St. Johann?
Ein Bestands-Ein-/Zweifamilienhaus mit ca. 125 m² wird in St. Johann typischerweise zu 2.279 €/m² angeboten.
- von 14 Stadtteilen
- Platz 2
- über Saarbrücken
- rund 9 %
Häuser · Kauf
Standardhaus ca. 125 m²
2.279 €/m² mittel
einfach 1.760 €/m² · gut 2.951 €/m²
aus 89 Angeboten vor Ort
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.10.2026 · Methodik & Quellen →
Zwischen einfach und gut liegen bei 125 m² rund 150.000 €. Nicht modernisierte Altbauten liegen oft darunter.
Ihre Immobilie persönlich einschätzen lassen
Unverbindlich und vertraulich. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr) und stimmen einen Termin für die Besichtigung ab.
Öffnen Sie das Formular für Ihre persönliche Einschätzung.
Entwicklung der Angebotspreise
Entwicklung – Verlauf wie Saarbrücken
Jahreswerte
| Zeitraum | typischer Angebotspreis | Angebote | Zum Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Okt 2021–Sep 2022 | 2.528 €/m² | 473 | — |
| Okt 2022–Sep 2023 | 2.402 €/m² | 593 | −5,0 % |
| Okt 2023–Sep 2024 | 2.307 €/m² | 578 | −4,0 % |
| Okt 2024–Sep 2025 | 2.283 €/m² | 633 | −1,0 % |
| Okt 2025–Sep 2026 | 2.279 €/m² | 626 | −0,2 % |
Häuser im Preisvergleich
- St. Arnual(148 · 3 Jahre) 2.290 €/m²
- St. Johann(89) 2.279 €/m²
- Scheidt(42) 2.246 €/m²
- Bübingen(114 · 3 Jahre) 2.139 €/m²
- Güdingen(151 · 3 Jahre) 2.078 €/m²
- Alt-Saarbrücken(142) 2.019 €/m²
- Gersweiler(59) 1.976 €/m²
- Klarenthal(43) 1.975 €/m²
- Brebach-Fechingen(67 · 3 Jahre) 1.886 €/m²
- Burbach(37 · 3 Jahre) 1.866 €/m²
Alle anzeigen
- Bischmisheim(107 · 3 Jahre) 1.823 €/m²
- Altenkessel(36) 1.783 €/m²
- Dudweiler(88 · 3 Jahre) 1.716 €/m²
- Ensheim(75 · 3 Jahre) 1.635 €/m²
Linie: Saarbrücken gesamt (2.088 €/m²)
Keine eigene Zahl: Eschberg, Malstatt, Schafbrücke
Stadtteile im Vergleich
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. St. Arnual (148) 2.290 3 Jahre
- 2. St. Johann (89)Aktueller Ort 2.279
- 3. Triller (68) 2.263im Umkreis von 500 m 3 Jahre
- 4. Scheidt (42) 2.246
- 5. Bübingen (114) 2.139 3 Jahre
- 6. Güdingen (151) 2.078 3 Jahre
- 7. Alt-Saarbrücken (142) 2.019
- 8. Gersweiler (59) 1.976
- 9. Klarenthal (43) 1.975
- 10. Brebach-Fechingen (67) 1.886 3 Jahre
Alle 15 Orte anzeigen
- 11. Burbach (37) 1.866 3 Jahre
- 12. Bischmisheim (107) 1.823 3 Jahre
- 13. Altenkessel (36) 1.783
- 14. Dudweiler (88) 1.716 3 Jahre
- 15. Ensheim (75) 1.635 3 Jahre
Keine eigene Zahl: Am Homburg, Eschberg, Malstatt, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, Schafbrücke, Staden
- unter 1.700
- 1.700 bis unter 1.950
- 1.950 bis unter 2.150
- 2.150 bis unter 2.350
- ab 2.350
- Keine eigene Zahl
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Am Homburg (45) 2.995im Umkreis von 1 km 3 Jahre
- 2. Rotenbühl (64) 2.955im Umkreis von 1 km 3 Jahre
- 3. St. Johann (155)Aktueller Ort 2.875
- 4. St. Arnual (202) 2.584 3 Jahre
- 5. Bübingen (46) 2.541 3 Jahre
- 6. Rodenhof (31) 2.529im Umkreis von 1 km 5 Jahre
- 7. Alt-Saarbrücken (95) 2.484
- 8. Bischmisheim (40) 2.387 3 Jahre
- 9. Scheidt (44) 2.358
- 10. Rastpfuhl (38) 2.239im Umkreis von 1 km 5 Jahre
Alle 16 Orte anzeigen
Keine eigene Zahl: Altenkessel, Ensheim, Gersweiler, Klarenthal, Schafbrücke, Staden, Triller
- unter 1.800
- 1.800 bis unter 2.100
- 2.100 bis unter 2.400
- 2.400 bis unter 2.800
- ab 2.800
- Keine eigene Zahl
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Scheidt (46) 10,75 3 Jahre
- 2. St. Johann (893)Aktueller Ort 10,48 3 Jahre
- 3. Bübingen (32) 10,44 3 Jahre
- 4. Alt-Saarbrücken (462) 10,00 3 Jahre
- 5. St. Arnual (154) 9,82 3 Jahre
- 6. Bischmisheim (53) 9,55 3 Jahre
- 7. Dudweiler (218) 9,30 3 Jahre
- 8. Eschberg (151) 9,15 3 Jahre
- 9. Schafbrücke (75) 9,15 3 Jahre
- 10. Güdingen (63) 9,10 3 Jahre
Alle 17 Orte anzeigen
- 11. Malstatt (423) 9,02 3 Jahre
- 12. Gersweiler (31) 8,79 3 Jahre
- 13. Ensheim (46) 8,78
- 14. Burbach (137) 8,74 3 Jahre
- 15. Brebach-Fechingen (65) 7,98 3 Jahre
- 16. Altenkessel (88) 7,83
- 17. Klarenthal (35) 7,60 3 Jahre
Keine eigene Zahl: Am Homburg, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, Staden, Triller
- unter 8,20
- 8,20 bis unter 8,60
- 8,60 bis unter 9,20
- 9,20 bis unter 9,80
- ab 9,80
- Keine eigene Zahl
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Ensheim1.635 €/m² · 75 Angebote · 3 Jahre184 m²
- Dudweiler1.716 €/m² · 88 Angebote · 3 Jahre175 m²
- Altenkessel1.783 €/m² · 36 Angebote168 m²
- Bischmisheim1.823 €/m² · 107 Angebote · 3 Jahre165 m²
- Burbach1.866 €/m² · 37 Angebote · 3 Jahre161 m²
- Brebach-Fechingen1.886 €/m² · 67 Angebote · 3 Jahre159 m²
Alle 15 Orte anzeigen
- Klarenthal1.975 €/m² · 43 Angebote152 m²
- Gersweiler1.976 €/m² · 59 Angebote152 m²
- Alt-Saarbrücken2.019 €/m² · 142 Angebote149 m²
- Güdingen2.078 €/m² · 151 Angebote · 3 Jahre144 m²
- Saarbrücken2.088 €/m² · 916 Angebote144 m²
- Bübingen2.139 €/m² · 114 Angebote · 3 Jahre140 m²
- Scheidt2.246 €/m² · 42 Angebote134 m²
- St. Johann2.279 €/m² · 89 Angebote132 m²
- St. Arnual2.290 €/m² · 148 Angebote · 3 Jahre131 m²
Angebotspreise einordnen
Was kostet ein Haus in St. Johann?
In St. Johann wird ein Haus mit rund 125 m² typischerweise zu 2.279 €/m² angeboten. Einfache Häuser liegen eher bei 1.760 €/m², gut ausgestattete bei 2.951 €/m². Wo Ihr Haus liegt, zeigt eine persönliche Einschätzung. Persönliche Einschätzung anfragen
Ist St. Johann teurer als Saarbrücken?
St. Johann liegt bei Häusern mit 2.279 €/m² rund 9,1 % über Saarbrücken (2.088 €/m²).
Wie viel ist mein Haus in St. Johann wert?
Das hängt von Lage im Ort, Zustand, Ausstattung und Grundstück ab. Natalie Weiland schätzt Ihr Haus persönlich ein – unverbindlich und vertraulich. Persönliche Einschätzung anfragen
Zahl zitieren
Haus in St. Johann verkaufen?
Wir prüfen Lage, Zustand, Energie und Unterlagen – und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).