Hauspreise · St. Johann

Was kostet ein Haus in St. Johann?

Ein Bestands-Ein-/Zweifamilienhaus mit ca. 125 m² wird in St. Johann typischerweise zu 2.279 €/m² angeboten.

von 14 Stadtteilen
Platz 2
über Saarbrücken
rund 9 %

Häuser · Kauf

Standardhaus ca. 125 m²

2.279 €/m² mittel

einfach 1.760 €/m² · gut 2.951 €/m²

aus 89 Angeboten vor Ort

Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.10.2026 · Methodik & Quellen →

Zwischen einfach und gut liegen bei 125 m² rund 150.000 €. Nicht modernisierte Altbauten liegen oft darunter.

Schnelle Orientierung

Immobilienart

Direkt persönliche Einschätzung anfragen

In zwei Schritten

Ihre Immobilie persönlich einschätzen lassen

Unverbindlich und vertraulich. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo⁠–⁠Fr) und stimmen einen Termin für die Besichtigung ab.

Öffnen Sie das Formular für Ihre persönliche Einschätzung.

Zur persönlichen Einschätzung

Entwicklung

Entwicklung der Angebotspreise

Entwicklung – Verlauf wie Saarbrücken

Jahreswerte
Entwicklung der Angebotspreise · Entwicklung – Verlauf wie Saarbrücken
Zeitraumtypischer AngebotspreisAngeboteZum Vorjahr
Okt 2021–Sep 20222.528 €/m²473—
Okt 2022–Sep 20232.402 €/m²593−5,0 %
Okt 2023–Sep 20242.307 €/m²578−4,0 %
Okt 2024–Sep 20252.283 €/m²633−1,0 %
Okt 2025–Sep 20262.279 €/m²626−0,2 %

Häuser im Preisvergleich

  1. St. Arnual(148 · 3 Jahre) 2.290 €/m²
  2. St. Johann(89) 2.279 €/m²
  3. Scheidt(42) 2.246 €/m²
  4. Bübingen(114 · 3 Jahre) 2.139 €/m²
  5. Güdingen(151 · 3 Jahre) 2.078 €/m²
  6. Alt-⁠Saarbrücken(142) 2.019 €/m²
  7. Gersweiler(59) 1.976 €/m²
  8. Klarenthal(43) 1.975 €/m²
  9. Brebach-⁠Fechingen(67 · 3 Jahre) 1.886 €/m²
  10. Burbach(37 · 3 Jahre) 1.866 €/m²
Alle anzeigen
  1. Bischmisheim(107 · 3 Jahre) 1.823 €/m²
  2. Altenkessel(36) 1.783 €/m²
  3. Dudweiler(88 · 3 Jahre) 1.716 €/m²
  4. Ensheim(75 · 3 Jahre) 1.635 €/m²

Linie: Saarbrücken gesamt (2.088 €/m²)

Keine eigene Zahl: Eschberg, Malstatt, Schafbrücke

Saarbrücken · Preisvergleich

Stadtteile im Vergleich

Hauspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. St. Arnual (148) 2.290 3 Jahre
  2. 2. St. Johann (89)Aktueller Ort 2.279
  3. 3. Triller (68) 2.263im Umkreis von 500 m 3 Jahre
  4. 4. Scheidt (42) 2.246
  5. 5. Bübingen (114) 2.139 3 Jahre
  6. 6. Güdingen (151) 2.078 3 Jahre
  7. 7. Alt-Saarbrücken (142) 2.019
  8. 8. Gersweiler (59) 1.976
  9. 9. Klarenthal (43) 1.975
  10. 10. Brebach-Fechingen (67) 1.886 3 Jahre
Alle 15 Orte anzeigen
  1. 11. Burbach (37) 1.866 3 Jahre
  2. 12. Bischmisheim (107) 1.823 3 Jahre
  3. 13. Altenkessel (36) 1.783
  4. 14. Dudweiler (88) 1.716 3 Jahre
  5. 15. Ensheim (75) 1.635 3 Jahre

Keine eigene Zahl: Am Homburg, Eschberg, Malstatt, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, Schafbrücke, Staden

  • unter 1.700
  • 1.700 bis unter 1.950
  • 1.950 bis unter 2.150
  • 2.150 bis unter 2.350
  • ab 2.350
  • Keine eigene Zahl

Wohnungspreise · €/m²

mittel · absteigend

  1. 1. Am Homburg (45) 2.995im Umkreis von 1 km 3 Jahre
  2. 2. Rotenbühl (64) 2.955im Umkreis von 1 km 3 Jahre
  3. 3. St. Johann (155)Aktueller Ort 2.875
  4. 4. St. Arnual (202) 2.584 3 Jahre
  5. 5. Bübingen (46) 2.541 3 Jahre
  6. 6. Rodenhof (31) 2.529im Umkreis von 1 km 5 Jahre
  7. 7. Alt-Saarbrücken (95) 2.484
  8. 8. Bischmisheim (40) 2.387 3 Jahre
  9. 9. Scheidt (44) 2.358
  10. 10. Rastpfuhl (38) 2.239im Umkreis von 1 km 5 Jahre
Alle 16 Orte anzeigen
  1. 11. Eschberg (66) 2.211 5 Jahre
  2. 12. Malstatt (149) 2.205 3 Jahre
  3. 13. Brebach-Fechingen (30) 2.135 3 Jahre
  4. 14. Burbach (38) 2.100 3 Jahre
  5. 15. Dudweiler (101) 2.022 3 Jahre
  6. 16. Güdingen (105) 1.806 3 Jahre

Keine eigene Zahl: Altenkessel, Ensheim, Gersweiler, Klarenthal, Schafbrücke, Staden, Triller

  • unter 1.800
  • 1.800 bis unter 2.100
  • 2.100 bis unter 2.400
  • 2.400 bis unter 2.800
  • ab 2.800
  • Keine eigene Zahl

Wohnungsmieten · €/m²/Monat

mittel · absteigend

  1. 1. Scheidt (46) 10,75 3 Jahre
  2. 2. St. Johann (893)Aktueller Ort 10,48 3 Jahre
  3. 3. Bübingen (32) 10,44 3 Jahre
  4. 4. Alt-Saarbrücken (462) 10,00 3 Jahre
  5. 5. St. Arnual (154) 9,82 3 Jahre
  6. 6. Bischmisheim (53) 9,55 3 Jahre
  7. 7. Dudweiler (218) 9,30 3 Jahre
  8. 8. Eschberg (151) 9,15 3 Jahre
  9. 9. Schafbrücke (75) 9,15 3 Jahre
  10. 10. Güdingen (63) 9,10 3 Jahre
Alle 17 Orte anzeigen
  1. 11. Malstatt (423) 9,02 3 Jahre
  2. 12. Gersweiler (31) 8,79 3 Jahre
  3. 13. Ensheim (46) 8,78
  4. 14. Burbach (137) 8,74 3 Jahre
  5. 15. Brebach-Fechingen (65) 7,98 3 Jahre
  6. 16. Altenkessel (88) 7,83
  7. 17. Klarenthal (35) 7,60 3 Jahre

Keine eigene Zahl: Am Homburg, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, Staden, Triller

  • unter 8,20
  • 8,20 bis unter 8,60
  • 8,60 bis unter 9,20
  • 9,20 bis unter 9,80
  • ab 9,80
  • Keine eigene Zahl
Für Kaufinteressenten

Was Ihr Budget ermöglicht

Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.

  • Ensheim1.635 €/m² · 75 Angebote · 3 Jahre184 m²
  • Dudweiler1.716 €/m² · 88 Angebote · 3 Jahre175 m²
  • Altenkessel1.783 €/m² · 36 Angebote168 m²
  • Bischmisheim1.823 €/m² · 107 Angebote · 3 Jahre165 m²
  • Burbach1.866 €/m² · 37 Angebote · 3 Jahre161 m²
  • Brebach-⁠Fechingen1.886 €/m² · 67 Angebote · 3 Jahre159 m²
Alle 15 Orte anzeigen

Suchauftrag anlegen

Angebotspreise einordnen

Was kostet ein Haus in St. Johann?

In St. Johann wird ein Haus mit rund 125 m² typischerweise zu 2.279 €/m² angeboten. Einfache Häuser liegen eher bei 1.760 €/m², gut ausgestattete bei 2.951 €/m². Wo Ihr Haus liegt, zeigt eine persönliche Einschätzung. Persönliche Einschätzung anfragen

In St. Johann wird ein Haus mit rund 125 m² typischerweise zu 2.279 €/m² angeboten. Einfache Häuser liegen eher bei 1.760 €/m², gut ausgestattete bei 2.951 €/m². Wo Ihr Haus liegt, zeigt eine persönliche Einschätzung.
Ist St. Johann teurer als Saarbrücken?

St. Johann liegt bei Häusern mit 2.279 €/m² rund 9,1 % über Saarbrücken (2.088 €/m²).

St. Johann liegt bei Häusern mit 2.279 €/m² rund 9,1 % über Saarbrücken (2.088 €/m²).
Wie viel ist mein Haus in St. Johann wert?

Das hängt von Lage im Ort, Zustand, Ausstattung und Grundstück ab. Natalie Weiland schätzt Ihr Haus persönlich ein – unverbindlich und vertraulich. Persönliche Einschätzung anfragen

Das hängt von Lage im Ort, Zustand, Ausstattung und Grundstück ab. Natalie Weiland schätzt Ihr Haus persönlich ein – unverbindlich und vertraulich.

Zahl zitieren

Für Eigentümer

Haus in St. Johann verkaufen?

Wir prüfen Lage, Zustand, Energie und Unterlagen – und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.

Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo⁠–⁠Fr).