Landkreis SaarlouisOrt wechseln ⌄
Was kosten Immobilien im Landkreis Saarlouis?
Häuser werden im Landkreis Saarlouis typischerweise zu 2.179 €/m² angeboten, Wohnungen zu 2.238 €/m².
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser2.179 €/m² meist 1.472–2.841 · 4.488 Angebote
- Wohnungen2.238 €/m² meist 1.772–2.721 · 621 Angebote
- Grundstücke140 €/m² meist 81–242 · 306 Angebote
- MehrfamilienhäuserFaktor 14,1 515 Angebote
- Miete Wohnungen8,68 €/m² mtl. meist 7,59–10,00 · 3.205 Angebote
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2026 · Methodik & Quellen →
Wie haben sich die Immobilienpreise im Landkreis Saarlouis entwickelt?
Häuser 100–150 m²
+3,2 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Wohnungen 60–90 m²
+7,8 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Angebotspreise · Landkreis Saarlouis · Zwei Jahre: 10/2024–09/2026 gegen 10/2022–09/2024 · Methodik & Quellen
Sie überlegen, im Landkreis Saarlouis zu verkaufen? Wir sagen Ihnen, was Ihre Immobilie heute bringt und wer sie sucht.
Verkauf besprechen0681 38753520Gemeinden im Vergleich
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Bous (153) 2.514
- 2. Saarwellingen (272) 2.461
- 3. Saarlouis (774) 2.445
- 4. Überherrn (401) 2.312
- 5. Dillingen (369) 2.143
- 6. Wadgassen (346) 2.060
- 7. Schwalbach (317) 2.042
- 8. Nalbach (222) 2.008
- 9. Lebach (423) 1.968
- 10. Ensdorf (145) 1.877
Keine eigene Zahl: Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen
- unter 2.000
- ab 2.000
- ab 2.050
- ab 2.210
- ab 2.440 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Saarlouis (285) 2.409
- 2. Schwalbach (35) 1.887
Keine eigene Zahl: Bous, Dillingen, Ensdorf, Lebach, Nalbach, Rehlingen-Siersburg, Saarwellingen, Schmelz, Überherrn, Wadgassen, Wallerfangen
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Saarlouis (964) 9,26
- 2. Überherrn (142) 8,87
- 3. Wadgassen (263) 8,85
- 4. Ensdorf (75) 8,75
- 5. Wallerfangen (113) 8,74
- 6. Dillingen (443) 8,57
- 7. Schwalbach (208) 8,55
- 8. Rehlingen-Siersburg (186) 8,46
- 9. Bous (159) 8,33
- 10. Nalbach (121) 8,26
Alle 13 Orte anzeigen
- 11. Saarwellingen (115) 8,24
- 12. Lebach (244) 8,15
- 13. Schmelz (166) 7,96
- unter 8,20
- ab 8,20
- ab 8,40
- ab 8,60
- ab 8,80 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Bous(153) 2.514 €/m²
- Saarwellingen(272) 2.461 €/m²
- Saarlouis(774) 2.445 €/m²
- Überherrn(401) 2.312 €/m²
- Dillingen(369) 2.143 €/m²
- Wadgassen(346) 2.060 €/m²
- Schwalbach(317) 2.042 €/m²
- Nalbach(222) 2.008 €/m²
- Lebach(423) 1.968 €/m²
- Ensdorf(145) 1.877 €/m²
Keine eigene Zahl: Rehlingen-Siersburg, Schmelz, Wallerfangen
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die fünf Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Ensdorf1.877 €/m² · 145 Angebote160 m²
- Lebach1.968 €/m² · 423 Angebote152 m²
- Nalbach2.008 €/m² · 222 Angebote149 m²
- Schwalbach2.042 €/m² · 317 Angebote147 m²
- Wadgassen2.060 €/m² · 346 Angebote146 m²
- Dillingen2.143 €/m² · 369 Angebote140 m²
Alle 10 Orte anzeigen
- Überherrn2.312 €/m² · 401 Angebote130 m²
- Saarlouis2.445 €/m² · 774 Angebote123 m²
- Saarwellingen2.461 €/m² · 272 Angebote122 m²
- Bous2.514 €/m² · 153 Angebote119 m²
Landkreise im Saarland
Bodenrichtwerte im Landkreis Saarlouis finden
Der Bodenrichtwert gilt für den Boden einer Richtwertzone – die Angebotspreise dagegen für Häuser und Wohnungen.
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Gemeinden im Landkreis Saarlouis
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Immobilie im Landkreis Saarlouis verkaufen?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).