Regionalverband SaarbrückenOrt wechseln ⌄
Was kosten Immobilien im Regionalverband Saarbrücken?
Häuser werden im Regionalverband Saarbrücken typischerweise zu 1.760 €/m² angeboten, Wohnungen zu 2.095 €/m².
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser1.760 €/m² meist 1.323–2.415 · 4.151 Angebote
- Wohnungen2.095 €/m² meist 1.702–2.628 · 1.916 Angebote
- Grundstücke136 €/m² meist 85–217 · 325 Angebote
- MehrfamilienhäuserFaktor 14,1 872 Angebote
- Miete Wohnungen9,17 €/m² mtl. meist 8,00–10,67 · 9.457 Angebote
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2026 · Methodik & Quellen →
Wie haben sich die Immobilienpreise im Regionalverband Saarbrücken entwickelt?
Häuser 100–150 m²
+1,0 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Wohnungen 60–90 m²
−1,8 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Angebotspreise · Regionalverband Saarbrücken · Zwei Jahre: 10/2024–09/2026 gegen 10/2022–09/2024 · Methodik & Quellen
Sie überlegen, im Regionalverband Saarbrücken zu verkaufen? Wir sagen Ihnen, was Ihre Immobilie heute bringt und wer sie sucht.
Verkauf besprechen0681 38753520Gemeinden im Vergleich
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Riegelsberg (246) 2.278
- 2. Heusweiler (285) 2.130
- 3. Saarbrücken (1.848) 1.947
- 4. Kleinblittersdorf (219) 1.681
- 5. Quierschied (247) 1.510
- 6. Sulzbach (215) 1.500
- 7. Völklingen (562) 1.495
- 8. Püttlingen (212) 1.443
- 9. Friedrichsthal (128) 1.426
- 10. Großrosseln (189) 1.354
- unter 1.430
- ab 1.430
- ab 1.490
- ab 1.570
- ab 1.980 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Riegelsberg (61) 2.275
- 2. Saarbrücken (1.472) 2.227
- 3. Heusweiler (32) 2.174
- 4. Quierschied (30) 1.777
- 5. Püttlingen (37) 1.741
- 6. Völklingen (123) 1.627
- 7. Sulzbach (82) 1.594
Keine eigene Zahl: Friedrichsthal, Großrosseln, Kleinblittersdorf
- unter 1.640
- ab 1.640
- ab 1.750
- ab 2.010
- ab 2.210 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Saarbrücken (6.570) 9,79
- 2. Kleinblittersdorf (136) 8,48
- 3. Riegelsberg (331) 8,47
- 4. Sulzbach (384) 8,34
- 5. Quierschied (188) 8,33
- 6. Püttlingen (335) 8,25
- 7. Heusweiler (267) 8,13
- 8. Friedrichsthal (193) 8,00
- 9. Völklingen (943) 7,88
- 10. Großrosseln (134) 7,28
- unter 7,90
- ab 7,90
- ab 8,20
- ab 8,30
- ab 8,40 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Bübingen(54) 2.528 €/m²
- Klarenthal(117) 2.419 €/m²
- Riegelsberg(246) 2.278 €/m²
- St. Johann(154) 2.202 €/m²
- Malstatt(117) 2.150 €/m²
- Heusweiler(285) 2.130 €/m²
- Scheidt(72) 2.051 €/m²
- Schafbrücke(31) 1.980 €/m²
- Saarbrücken(1.848) 1.947 €/m²
- Brebach-Fechingen(84) 1.946 €/m²
- Alt-Saarbrücken(246) 1.908 €/m²
- Güdingen(88) 1.808 €/m²
- Kleinblittersdorf(219) 1.681 €/m²
- Altenkessel(88) 1.673 €/m²
- Dudweiler(217) 1.660 €/m²
Alle 23 Orte anzeigen
- Burbach(100) 1.598 €/m²
- Bischmisheim(48) 1.564 €/m²
- Quierschied(247) 1.510 €/m²
- Sulzbach(215) 1.500 €/m²
- Völklingen(562) 1.495 €/m²
- Püttlingen(212) 1.443 €/m²
- Friedrichsthal(128) 1.426 €/m²
- Großrosseln(189) 1.354 €/m²
Keine eigene Zahl: Am Homburg, Ensheim, Eschberg, Gersweiler, Rastpfuhl, Rodenhof, Rotenbühl, St. Arnual, Staden, Triller
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die fünf Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Niedrigste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Großrosseln1.354 €/m² · 189 Angebote222 m²
- Friedrichsthal1.426 €/m² · 128 Angebote210 m²
- Püttlingen1.443 €/m² · 212 Angebote208 m²
- Völklingen1.495 €/m² · 562 Angebote201 m²
- Sulzbach1.500 €/m² · 215 Angebote200 m²
- Quierschied1.510 €/m² · 247 Angebote199 m²
Alle 23 Orte anzeigen
- Bischmisheim1.564 €/m² · 48 Angebote192 m²
- Burbach1.598 €/m² · 100 Angebote188 m²
- Dudweiler1.660 €/m² · 217 Angebote181 m²
- Altenkessel1.673 €/m² · 88 Angebote179 m²
- Kleinblittersdorf1.681 €/m² · 219 Angebote178 m²
- Güdingen1.808 €/m² · 88 Angebote166 m²
- Alt-Saarbrücken1.908 €/m² · 246 Angebote157 m²
- Brebach-Fechingen1.946 €/m² · 84 Angebote154 m²
- Saarbrücken1.947 €/m² · 1.848 Angebote154 m²
- Schafbrücke1.980 €/m² · 31 Angebote151 m²
- Scheidt2.051 €/m² · 72 Angebote146 m²
- Heusweiler2.130 €/m² · 285 Angebote141 m²
- Malstatt2.150 €/m² · 117 Angebote140 m²
- St. Johann2.202 €/m² · 154 Angebote136 m²
- Riegelsberg2.278 €/m² · 246 Angebote132 m²
- Klarenthal2.419 €/m² · 117 Angebote124 m²
- Bübingen2.528 €/m² · 54 Angebote119 m²
Landkreise im Saarland
Bodenrichtwerte im Regionalverband Saarbrücken finden
Der Bodenrichtwert gilt für den Boden einer Richtwertzone – die Angebotspreise dagegen für Häuser und Wohnungen.
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Gemeinden im Regionalverband
Stadtteile von Saarbrücken
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Immobilie im Regionalverband Saarbrücken verkaufen?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).