Saarpfalz-KreisOrt wechseln ⌄
Was kosten Immobilien im Saarpfalz-Kreis?
Häuser werden im Saarpfalz-Kreis typischerweise zu 2.196 €/m² angeboten, Wohnungen zu 2.463 €/m².
Typische Angebotspreise je m²
- Häuser2.196 €/m² meist 1.603–2.808 · 3.455 Angebote
- Wohnungen2.463 €/m² meist 1.968–3.497 · 723 Angebote
- Grundstücke174 €/m² meist 111–237 · 244 Angebote
- MehrfamilienhäuserFaktor 14,1 434 Angebote
- Miete Wohnungen9,58 €/m² mtl. meist 8,27–11,13 · 2.852 Angebote
Angebotspreise der letzten 12 Monate · Stand 01.07.2026 · Methodik & Quellen →
Wie haben sich die Immobilienpreise im Saarpfalz-Kreis entwickelt?
Häuser 100–150 m²
+9,4 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Wohnungen 60–90 m²
+4,5 %in zwei Jahren
Jahreswert (Okt–Sep), €/m²
Angebotspreise · Saarpfalz-Kreis · Zwei Jahre: 10/2024–09/2026 gegen 10/2022–09/2024 · Methodik & Quellen
Sie überlegen, im Saarpfalz-Kreis zu verkaufen? Wir sagen Ihnen, was Ihre Immobilie heute bringt und wer sie sucht.
Verkauf besprechen0681 38753520Gemeinden im Vergleich
Hauspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Kirkel (302) 2.547
- 2. Homburg (803) 2.287
- 3. Bexbach (585) 2.223
- 4. Mandelbachtal (282) 2.128
- 5. Blieskastel (532) 2.127
- 6. St. Ingbert (756) 2.092
- 7. Gersheim (198) 2.053
- unter 2.090
- ab 2.090
- ab 2.120
- ab 2.180
- ab 2.270 €/m²
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungspreise · €/m²
mittel · absteigend
- 1. Kirkel (47) 2.750
- 2. Homburg (378) 2.497
- 3. St. Ingbert (170) 2.231
Keine eigene Zahl: Bexbach, Blieskastel, Gersheim, Mandelbachtal
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wohnungsmieten · €/m²/Monat
mittel · absteigend
- 1. Homburg (1.330) 10,48
- 2. Kirkel (181) 9,48
- 3. St. Ingbert (664) 9,30
- 4. Bexbach (296) 8,94
- 5. Blieskastel (221) 8,12
- 6. Mandelbachtal (105) 8,10
Keine eigene Zahl: Gersheim
- unter 8,10
- ab 8,10
- ab 8,90
- ab 9,30
- ab 9,40 €/m²/Monat
- Keine eigene Zahl
Jul 2025–Jun 2026 · Stand 01.07.2026
Lage: © GeoBasis DE/LVGL-SL (2026) · dl-de/by-2-0.
Wo liegen die Preise?
Orte nach mittlerem Angebotspreis.
- Kirkel(302) 2.547 €/m²
- Homburg(803) 2.287 €/m²
- Bexbach(585) 2.223 €/m²
- Mandelbachtal(282) 2.128 €/m²
- Blieskastel(532) 2.127 €/m²
- St. Ingbert(756) 2.092 €/m²
- Gersheim(198) 2.053 €/m²
Wo liegen die Preise höher oder niedriger?
Gezeigt werden je die drei Städte und Gemeinden mit den höchsten und niedrigsten typischen Angebotspreisen.
Höchste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Niedrigste Werte im Vergleich
Angebotspreis in €/m²
Was Ihr Budget ermöglicht
Rechnerische Wohnfläche, ohne Kaufnebenkosten.
- Gersheim2.053 €/m² · 198 Angebote146 m²
- St. Ingbert2.092 €/m² · 756 Angebote143 m²
- Blieskastel2.127 €/m² · 532 Angebote141 m²
- Mandelbachtal2.128 €/m² · 282 Angebote141 m²
- Bexbach2.223 €/m² · 585 Angebote135 m²
- Homburg2.287 €/m² · 803 Angebote131 m²
Alle 7 Orte anzeigen
- Kirkel2.547 €/m² · 302 Angebote118 m²
Landkreise im Saarland
Bodenrichtwerte im Saarpfalz-Kreis finden
Der Bodenrichtwert gilt für den Boden einer Richtwertzone – die Angebotspreise dagegen für Häuser und Wohnungen.
Alle Orte, Preisangaben und Quellen
Gemeinden im Saarpfalz-Kreis
Quellen
Ausgewertet werden Inseratspreise, keine beurkundeten Verkaufspreise.
Fragen zu den Immobilienpreisen
Was ist die typische Angebotsspanne?
Die typische Angebotsspanne beschreibt den mittleren Bereich der ausgewerteten Angebote.
Warum kann meine Immobilie darunter oder darüber liegen?
Lage, Objektart, Grundstück, Zustand, Modernisierungen, Energie, Nutzung, Rechte und Unterlagen unterscheiden Immobilien voneinander.
Zahl zitieren
Immobilie im Saarpfalz-Kreis verkaufen?
Wir prüfen Lage, Zustand und Unterlagen Ihrer Immobilie und entwickeln daraus die passende Preis- und Verkaufsstrategie.
Das Preisprofil ist eine erste Orientierung und keine individuelle Immobilienbewertung. Antwort innerhalb von 24 Stunden an Arbeitstagen (Mo–Fr).